Olympia heute: Knackt Zverev den Djoker?

Olympia heute: Knackt Zverev den Djoker?

Alexander Zverev kämpft um den Traum von einer Goldmedaille bei den Olympischen Spielen - und trifft auf den Topfavoriten. Die Handballer stehen unter Druck, die Leichtathleten legen los.
Alexander Zverev kämpft um den Einzug ins Finale
Alexander Zverev kämpft um den Einzug ins Finale
© Imago
. SPORT1
von SPORT1
am 30. Juli

Olympische Spiele Heute: Auftakt für die Leichtathleten

Am Freitag gehen die Olympischen Spiele von Tokio auch für die Leichtathleten offiziell los. Den Auftakt machen unter anderem die Wettkämpfe im Diskuswerfen und Kugelstoßen. Vorläufe stehen zudem bei der neu geschaffenen Disziplin 4x400 Meter mit einer Mixed-Staffel auf dem Programm.

Eine erste Medaille wird auch schon vergeben, beim 10.000-Meter-Rennen der Männer.

Apropos Medaillen: Der deutsche Ruder-Achter geht am Freitag als Gold-Favorit ins Finale und könnte die DOSB-Auswahl im Medaillen-Ranking klettern lassen. Noch nicht um Gold, aber dafür um die Chance auf den großen Erfolg geht es derweil für Florian Wellbrock und Alexander Zverev.

Schwimmer Wellbrock, der im Finale über die 800 Meter Freistil auf dem vierten Platz gelandet war, will in der selben Disziplin über 1500 Meter in den Endlauf einziehen.

Zverev muss Djokovic schlagen - Handballer unter Druck

Mit Zverev will Deutschlands bester Tennisspieler ebenfalls ins Finale kommen - dazu muss er aber Superstar und Topfavoriten Novak Djokovic aus dem Weg räumen.

Was sonst noch so geht aus deutscher Sicht? Im Schießen mit der Sportpistole gehört Monika Karsch zu den heißesten Kandidatinnen auf einen Olympia-Sieg. Dimitrij Ovtcharov greift nach seiner Niederlage im Tischtennis-Halbfinale derweil nach Bronze.

Außerdem sind die deutschen Handballer wieder gefordert. Nach der Niederlage im letzten Spiel gegen Frankreich sollte im vorletzten Gruppenspiel gegen Norwegen möglichst ein Sieg her.

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vom 30. Juli im Überblick

Alle Entscheidungen (21)

BADMINTON (Musashino Forest Sp Plaza)

Mixed (08.30/15.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir (Indonesien)

Weltmeister: Zheng Siwei/Huang Yaqiong (China)

Mark Lamsfuß/Isabel Herttrich (Wipperfeld/Bischmisheim) in der Gruppenphase ausgeschieden

Finale: Zheng/Huang - Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping (China)

BOGENSCHIESSEN (Yumenoshima Archery Field)

Frauen, Einzel (09.45/16.45)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Chang Hye Jin (Südkorea)

Weltmeisterin: Lei Chien Ying (Taiwan)

Lisa Unruh (Berlin) und Charline Schwarz (Feucht) in der ersten Runde ausgeschieden, Michelle Kroppen (Jena) in der zweiten Runde ausgeschieden

Favoritinnen: An San, Kang Chaeyoung (beide Südkorea)

FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)

Männer, Degen, Mannschaft (12.30/19.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Frankreich (Borel, Grumier, Jerent, Lucenay)

Weltmeister: Frankreich (Bardenet, Borel, Gustin, Jerent) - kein deutsches Team am Start

Favoriten: Frankreich, Italien

JUDO (Nippon Budokan)

Frauen, Schwergewicht (+78 kg) (10.40/17.40)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Emilie Andeol (Frankreich)

Weltmeisterin: Sarah Asahina (Japan)

Deutsche Starterin: Jasmin Grabowski (Zweibrücken)

Favoritinnen: Idalys Ortiz (Kuba), Akira Sone (Japan)

JUDO (Nippon Budokan)

Männer, Schwergewicht (+100 kg) (10.52/17.52)

Olympiasieger von Rio 2016: Teddy Riner (Frankreich)

Weltmeister: Kokoro Kageura (Japan)

Deutscher Starter: Johannes Frey (Düsseldorf)

Favoriten: Hisayoshi Harasawa (Japan), Riner

KANUSLALOM (Kasai Canoe Slalom Centre)

Männer, Kajak-Einer (09.00/16.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Joseph Clarke (Großbritannien)

Weltmeister: Jiri Prskavec (Tschechien)

Deutscher Starter: Hannes Aigner (Augsburg)

Favorit: Jiri Prskavec (Tschechien)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)

Männer, 10.000 m (13.30/20.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Mo Farah (Großbritannien)

Weltmeister: Joshua Cheptegei (Kenia)

Deutsche Starter: keine

Favoriten: Joshua Cheptegei, Jacob Kiplimo (beide Uganda) und Yomif Kejelcha (Äthiopien)

RADSPORT, BMX (Ariake Urban Sports Park)

Männer, Rennen (04.40/11.40)

Olympiasieger von Rio 2016: Connor Fields (USA)

Weltmeister: Twan van Gendt (Niederlande)

Deutsche Starter: keine

Favoriten: van Gendt, Niek Kimmann (Niederlande), Sylvain Andre (Frankreich)

RADSPORT, BMX (Ariake Urban Sports Park)

Frauen, Rennen (04.50/11.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Mariana Pajon (Kolumbien)

Weltmeisterin: Alise Willoughby (USA)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Willoughby, Laura Smulders (Niederlande), Axelle Etienne (Frankreich)

RUDERN (Sea Forest Waterway)

Frauen, Einer (02.33/09.33)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Kim Brennan (Australien)

Weltmeisterin: Sanita Puspure (Irland)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritin: Emma Twigg (Neuseeland)

RUDERN (Sea Forest Waterway)

Männer, Einer (02.45/09.45)

Olympiasieger von Rio 2016: Mahe Drysdale (Neuseeland)

Weltmeister: Oliver Zeidler (Ingolstadt)

Oliver Zeidler (Ingolstadt) im Halbfinale ausgeschieden

Favoriten: Sverri Nielsen (Dänemark), Kjetil Borch (Norwegen)

RUDERN (Sea Forest Waterway)

Frauen, Achter (03.05/10.05)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: USA

Weltmeisterinnen: Neuseeland

kein deutsches Boot am Start

Favoritinnen: Neuseeland, Australien

RUDERN (Sea Forest Waterway)

Männer, Achter (03.25/10.25)

Olympiasieger von Rio 2016: Großbritannien

Weltmeister: Deutschland

Deutsches Boot: Laurits Follert/Krefeld, Malte Jakschik/Castrop-Rauxel, Torben JohannesenHamburg, Olaf Roggensack/Berlin, Richard Schmidt/Trier, Jakob Schneider/Essen, Hannes Ocik/Schwerin, Johannes Weißenfeld/Herdecke, Martin Sauer (Stm./Berlin)

Favoriten: Deutschland, Großbritannien, Niederlande

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)

Frauen, Sportpistole (07.00/14.00)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Anna Korakaki (Griechenland)

Weltmeisterin: Olena Kostewysch (Ukraine)

Deutsche Starterinnen: Monika Karsch (Regensburg), Doreen Vennekamp (Hüttengesäß) in der Qualifikation ausgeschieden. - Favoritinnen: Korakaki, Kostewitsch, Zorana Arunovic (Serbien)

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

Frauen, 200 m Brust (03.41/10.41). - Olympiasiegerin von Rio 2016: Rie Kaneto (Japan). - Weltmeisterin: Julija Jefimowa (Russland). - Deutsche Starterinnen: keine. - Favoritinnen: Tatjana Schoenmaker (Südafrika), Lilly King (USA)

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

Männer, 200 m Rücken (03.50/10.50)

Olympiasieger von Rio 2016: Ryan Murphy (USA)

Weltmeister: Jewgeni Rylow (Russland)

Christian Diener (Essen) im Vorlauf ausgeschieden

Favoriten: Luke Greenbank (Großbritannien), Rylow

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

Frauen, 100 m Freistil (03.59/10.59)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Simone Manuel (USA)

Weltmeisterin: Manuel

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Emma McKeon, Cate Campbell (beide Australien), Sarah Sjöström (Schweden)

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

Männer, 200 m Lagen (04.16/11.16)

Olympiasieger von Rio 2016: Michael Phelps (USA)

Weltmeister: Daiya Seto (Japan)

Philip Heintz (Heidelberg) im Halbfinale ausgeschieden, Jacob Heidtmann (Elmshorn) im Vorlauf ausgeschieden

Favoriten: Michael Andrew (USA), Jeremy Desplanches (Schweiz)

TENNIS (Ariake Tennis Park)

Männer, Herrendoppel (05.00/12.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Rafael Nadal/Marc Lopez (Spanien)

Weltmeister: Wesley Koolhof/Nikola Mektic (Niederlande/Kroatien/ATP-Finals)

Alexander Zverev/Jan-Lennard Struff (Hamburg/Warstein) im Viertelfinale ausgeschieden, Kevin Krawietz/Tim Pütz (Coburg/Frankfurt) im Achtelfinale ausgeschieden

Finale: Nikola Mektic/Mate Pavic (Kroatien) - Marin Cilic/Ivan Dodig (Kroatien)

TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym)

Männer, Einzel (14.00/21.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Ma Long (China)

Weltmeister: Ma

Timo Boll (Düsseldorf) im Achtelfinale ausgeschieden, Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Hameln) spielt um Bronze

Finale: Ma - Fan Zhendong (China)

TRAMPOLIN (Ariake Gymnastics Centre)

Frauen (07.50/14.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Rosannagh MacLennan (Kanada)

Weltmeisterin: Hikaru Mori (Japan)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: MacLennan, Mori

Relevante Vorentscheidungen

BOXEN (Kokugikan Arena)

Männer, Schwergewicht (-91 kg)

06.39/13.39 Viertelfinale: Ammar Abduljabbar (Hamburg) - Muslim Gadschimagomedow (ROC)

GOLF (Kasumigaseki Country Club)

Männer, 2. Runde

Startzeiten: Maximilian Kieffer (Düsseldorf), 01.52/08.52, Hurly Long (St. Leon-Rot) 03.58/10.58)

HANDBALL (Yoyogi National Stadium)

Männer, Vorrunde, 4. Spieltag, 14.30/21.30 Gruppe A: Deutschland - Norwegen

HOCKEY (Oi Hockey Stadium)

Frauen, Vorrunde, 4. Spieltag, 02.30/09.30 Gruppe A: Südafrika - Deutschland

Männer, Vorrunde, 5. Spieltag, 13.45/20.45 Gruppe B: Deutschland - Niederlande

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)

02.15/09.15 Männer, Hochsprung, Qualifikation (mit Mateusz Przybylko/Leverkusen)

02.30/09.30 Männer, 3000 m Hindernis, Vorläufe (mit Karl Bebendorf)

02.45/09.45 Männer, Diskuswurf, Qualifikation (mit Daniel Jasinski/Wattenscheid, Clemens Prüfer/Potsdam, David Wrobel/Magdeburg)

03.25/10.25 Frauen, 800 m, Vorläufe (mit Christina Hering, Katharina Trost/beide München)

04.20/11.20 Männer, Diskuswurf, Qualifikation. - 04.25/11.25 Männer, 400 m Hürden, Vorläufe (Constantin Preis/Sindelfingen, Joshua Abuaku, Luke Campbell/beidee Frankfurt)

05.15/12.15 Frauen, 100 m, Vorläufe (mit Alexandra Burghardt/Burghausen, Tatjana Pinto/Paderborn)

12.05/19.05 Frauen, Dreisprung, Qualifikation (mit Neele Eckhardt-Noack/Göttingen, Kristin Gierisch/Leverkusen)

12.25/19.25 Frauen, Kugelstoßen, Qualifikation (mit Christina Schwanitz/LV Erzgebirge, Sara Gambetta/Halle, Katharina Maisch/LV Erzgebirge)

13.00/20.00 Mixed-Staffel 4x400 m, Vorläufe

REITEN (Equestrian Park)

01.30/08.30 Vielseitigkeit, Dressur (mit Michael Jung/Horb mit Chipmunk, Sandra Auffarth/Ganderkesee mit Viamant du Matz, Julia Krajewski/Warendorf mit Amande de B’Neville)

RUDERN (Sea Forest Waterway)

02.15/09.15 Männer, Einer, B-Finale (mit Oliver Zeidler/Ingolstadt)

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

12.48/19.48 Männer, 1500 m Freistil, Vorläufe (mit Florian Wellbrock/Magdeburg, Lukas Märtens/Magdeburg)

13.57/20.57 Frauen, 4x100 m Lagen, Vorläufe (mit Annika Bruhn/Neckarsulm, Anna Elendt/Darmstadt, Lisa Höpink/Essen, Laura Riedemann/Halle)

14.10/21.10 Männer, 4x100 m Lagen, Vorläufe (mit Marek Ulrich/Leipzig, Lucas Matzerath/Frankfurt, Marius Kusch, Damian Wierling/beide Essen)

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)

05.05/12.05 Frauen, Laser Radial, 9. Rennen (mit Svenja Weger/Potsdam)

06.20/13.20 10. Rennen

05.05/12.05 Männer, 49er, 7. Rennen (mit Erik Heil (Hamburg), Thomas Plößel/Hamburg)

06.00/13.00 8. Rennen, 06.55/13.55 9. Rennen

05.15/12.15 Frauen, 470er, 5. Rennen (mit Luise Wanser/Hamburg)

06.30/13.30 6. Rennen

07.35/14.35 Männer, Laser, 9. Rennen (mit Philipp Buhl/Immenstadt)

08.50/15.50 10. Rennen

07.50/14.50 Frauen, 49erFX, 7. Rennen (mit Susann Beucke/Hannover, Tina Lutz/Prien)

08.45/15.45 8. Rennen, 09.40/16.40 9. Rennen

TENNIS (Ariake Tennis Park)

Centre Court (ab 08.00/15.00), Herreneinzel, Halbfinale:

1. Match: Karen Chatschanow (Russland) - Pablo Carreno Busta (Spanien),

2. Match: Novak Djokovic (Serbien) - Alexander Zverev (Hamburg) Court 1 (ab 08.00/15.00)

Herrendoppel, um Bronze, 1. Match:

Austin Krajicek/Tennys Sandgren (USA) - Marcus Daniell/Michael Venus (Neuseeland)

2. Match, Mixed, Halbfinale, 3. Match: Mixed-Halbfinale

TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym)

Herreneinzel

13.00/20.00 Spiel um Platz 3: Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Hameln) - Lin Yun-Ju (Taiwan)

WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)

08.00/15.00 Frauen, 3-m-Brett, Einzel, Ausscheidung (mit Tina Punzel/Dresden)

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Alles den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:

MEHR DAZU