Lesedauer: 8 Minuten
teilenE-MailKommentare

Vom 28. Juni bis zum 7. Juli findet in Hamburg die zwölfte FIVB-WM im Beachvolleyball statt. SPORT1 präsentiert den kompletten Spielplan und alle Ergebnisse.

Vom 28. Juni bis zum 7. Juli baggern, pritschen und schmettern in Hamburg jeweils 48 Frauen- und Männer-Teams bei der zwölften FIVB-Weltmeisterschaft um die internationale Krone.

SPORT1 zeigt zahlreiche Partien - auch mit deutscher Beteiligung - LIVE im Free-TV sowie im 24/7-Livestream auf SPORT1.de. Zudem wird es die besten Szenen auch in Highlight-Magazinen geben.

Spielplan und Ergebnisse der Beachvolleyball-WM 2019:

Sonntag, 7. Juli

Anzeige

Männer, Spiel um Platz drei

Bourne/Tr. Crabb - Mol/Sørum 1:2

Männer, Finale

Stojanowski/Krassilnikow - Thole/Wickler 2:1

Samstag, 6. Juli

Frauen, Spiel um Platz drei

Betschart/Hüberli - Clancy/Artacho 0:2

Frauen, Finale

Pavan/Humana-Paredes - Klineman/A. Ross 2:0

Männer, Viertelfinale

  • Bourne/Tr. Crabb - Loyola/George Wanderley 2:1
  • Mol/Sørum - Nicolai/Lupo André 2:0
  • Stojanowski/Krassilnikow - Rossi/Carambula 2:0
  • Thole/Wickler - Dalhausser/Lucena 2:0

Männer, Halbfinale

  • Bourne/Tr. Crabb - Stojanowski/Krassilnikow 1:2
  • Mol/Sørum - Thole/Wickler 1:2

Freitag, 5. Juli

Frauen, Viertelfinale

  • Clancy/Artacho - Makrogusowa/Cholomina 2:0
  • Menegatti/Orsi Toth - Pavan/Humana-Paredes 0:2
  • Bárbara Seixas/Fernanda - Betschart/Hüberli 1:2
  • Hughes/S. Ross - Klineman/A. Ross 0:2

Männer, Achtelfinale

  • Loyola/George Wanderley - Fijałek/Bryl 2:1
  • Stojanowski/Krassilnikow - Gibb/Ta. Crabb 2:0
  • Rossi/Carambula - Seidl/Waller 2:0
  • Semjonow/Leschukow - Bourne/Tr. Crabb 0:2
  • Allen/Slick - Nicolai/Lupo André 1:2
  • Mol/Sørum - Pļaviņš/Točs 2:0
  • Alison/Álvaro Filho - Thole/Wickler 0:2
  • Ljamin/Myskiw - Dalhausser/Lucena 0:2

Frauen, Halbfinale

  • Clancy/Artacho - Klineman/A. Ross 0:2
  • Pavan/Humana-Paredes - Betschart/Hüberli 2:1

Donnerstag, 4. Juli

Frauen, Achtelfinale

  • Stubbe/van Iersel - Hughes/S. Ross 0:2
  • Klineman/A. Ross - Graudina/Kravčenoka 2:0
  • Heidrich/Gerson - Clancy/Artacho 1:2
  • Makrogusowa/Cholomina - Ágatha/Duda 2:1
  • Menegatti/Orsi Toth - Sponcil/Claes 2:0
  • Pavan/Humana-Paredes - Keizer/Meppelink 2:1
  • Betschart/Hüberli - Ana Patrícia/Rebecca 2:1
  • Borger/Sude - Bárbara Seixas/Fernanda 1:2

Männer, Erste Hauptrunde

  • Evandro/Bruno Schmidt - Allen/Slick 0:2
  • Salemi/Vakili - Nicolai/Lupo 1:2
  • Heidrich/Gerson - Rossi/Carambula 0:2
  • Seidl/Waller - Saxton/O’Gorman 2:1
  • Samoilovs/Šmēdiņš - Loyola/George Wanderley 1:2
  • Durant/Schumann - Fijałek/Bryl 0:2
  • Mol/Sørum - Bergmann/Harms 2:0
  • Stojanowski/Krassilnikow - Perušič/Schweiner 2:0
  • Solberg/Vitor Felipe - Pļaviņš/Točs 0:2
  • Gibb/Ta. Crabb - Herrera/Gavira 2:0
  • Kantor/Łosiak - Semjonow/Leschukow 0:2
  • Bourne/Tr. Crabb - Ehlers/Flüggen 2:1
  • Ljamin/Myskiw - Doppler/Horst 2:1
  • Dalhausser/Lucena - Cherif/Tijan 2:0
  • Alison/Álvaro Filho - Pedlow/Schachter 2:0
  • Brouwer/Meeuwsen - Thole/Wickler 0:2

Mittwoch, 3. Juli

Frauen, Erste Hauptrunde

  • Pavan/Humana-Paredes - Xue/Wang 2:0
  • Larsen/Stockman - Keizer/Meppelink 1:2
  • Betschart/Hüberli - Štrbová/Dubovcová 2:1
  • Schützenhöfer/Plesiutschnig - Bárbara Seixas/Fernanda 0:2
  • Borger/Sude - Behrens/Tillmann 2:1
  • Clancy/Artacho - Bansley/Wilkerson 2:0
  • Ittlinger/Laboureur - Sponcil/Claes 1:2
  • Hughes/S. Ross - Kozuch/Ludwig 2:0
  • Stubbe/van Iersel - Bieneck/I. Schneider 2:0
  • Klineman/A. Ross - Maria Antonelli/Carol 2:1
  • Makrogusowa/Cholomina - Liliana/Baquerizo 2:0
  • Sweat/Walsh - Ágatha/Duda 0:2

Männer, Gruppenphase

  • Gruppe H: Seidl/Waller - Soares/Nguvo 2:0
  • Gruppe H: Nicolai/Lupo André - Loyola/George Wanderley 2:1
  • Gruppe I: Herrera/Gavira - Evandro/Bruno Schmidt 0:2
  • Gruppe I: Durant/Schumann - Tigrito/Charly 2:0
  • Gruppe J: M. Grimalt/E. Grimalt - Ljamin/Myskiw 0:2
  • Gruppe J: Ontiveros/Virgen - Ehlers/Flüggen 0:2
  • Gruppe K: Samoilovs/Šmēdiņš - Pedlow/Schachter 0:2
  • Gruppe K: Heidrich/Gerson - Zavala/Lammel 2:0

Männer, Lucky-Loser-Runde

  • Durant/Schumann - Vieyto/Cairus 2:1
  • Ontiveros/Virgen - Dalhausser/Lucena 0:2
  • Bergmann/Harms - Ranghieri/Caminati 2:0
  • Perušič/Schweiner - Erdmann/Winter 2:0

Dienstag, 2. Juli

Frauen, Gruppenphase

  • Gruppe A: M. McNamara/N. McNamara - Michelle/Pati 19.00 Uhr
  • Gruppe C: Bansley/Wilkerson - Behrens/Tillmann 2:1
  • Gruppe C: Heidrich/Vergé-Dépré - Bausero/Rotti 2:0
  • Gruppe H: Keizer/Meppelink - Betschart/Hüberli 2:0
  • Gruppe H: Laird/Palmer - Radwan/Elghobashy 2:0
  • Gruppe I: Pavan/Humana-Paredes - Sponcil/Claes 2:1
  • Gruppe I: Ukolowa/Birlowa - Yuli/Diana 2:0
  • Gruppe J: Maria Antonelli/Carol - Larsen/Stockman 1:2
  • Gruppe J: Kozuch/Ludwig - Nnoruga/Franco 2:0
  • Gruppe K: Zeng/Lin - Gallay/Pereyra 2:0
  • Gruppe K: Hughes/S. Ross - Makrogusowa/Cholomina 0:2
  • Gruppe L: Bárbara Seixas/Fernanda - Lahti/Parkkinen 2:0
  • Gruppe L: Štrbová/Dubovcová - Revuelta/Orellana 2:0

Männer, Gruppenphase

  • Gruppe A: Erdmann/Winter - González/Reyes 2:0
  • Gruppe A: A. Mol/Sørum - Solberg/Vitor Felipe 2:0
  • Gruppe B: Fijałek/Bryl - Pļaviņš/Točs 2:1
  • Gruppe B: Bergmann/Harms - Abicha/Elgraoui 2:0
  • Gruppe E: Semjonow/Leschukow - Alison/Álvaro Filho 0:2
  • Gruppe E: Allen/Slick - Tamer/Mahmoud 2:0
  • Gruppe F: Dalhausser/Lucena - Brouwer/Meeuwsen 0:2
  • Gruppe F: Saxton/O’Gorman - Azaad/Capogrosso 2:0
  • Gruppe G: Gibb/Ta. Crabb - Kantor/Łosiak 0:2
  • Gruppe G: Chudjakow/Welitschko - Vieyto/Cairus 1:2
  • Gruppe L: Thole/Wickler - Bourne/Tr. Crabb 2:0
  • Gruppe L: Salemi/Vakili - Kavalo/Ntagengwa 2:0

Frauen, Lucky-Loser-Runde

  • Koshikawa/Murakami - Xue/Wang 0:2
  • Ukolowa/Birlowa - Laird/Palmer 2:1
  • Gallay/Pereyra - Lahti/Parkkinen 2:1
  • Körtzinger/S. Schneider - M. McNamara/N. McNamara 2:0

Montag, 1. Juli

Frauen, Gruppenphase

  • Gruppe A: Ittlinger/Laboureur - Menegatti/Orsi Toth 0:2
  • Gruppe B: Schützenhöfer/Plesiutschnig - Kociołek/Wojtasik 2:0
  • Gruppe B: Graudina/Kravčenoka - Körtzinger/S. Schneider 2:0
  • Gruppe D: Ana Patrícia/Rebecca - Liliana/Baquerizo 2:0
  • Gruppe D: Bieneck/I. Schneider - Nzayisenga/Hakizimana 2:0
  • Gruppe E: Xue/Wang - Mendoza/Lolette 2:0
  • Gruppe E: Klineman/A. Ross - Borger/Sude 1:2
  • Gruppe F: Ágatha/Duda - Wang/X. Y. Xia 2:0
  • Gruppe F: Koshikawa/Murakami - Leila/Mailen 2:0
  • Gruppe G: Stubbe/van Iersel - Maita/Letendrie 2:0
  • Gruppe G: Clancy/Artacho - Sweat/Walsh 2:0
  • Gruppe K: Hughes/S. Ross - Zeng/Lin 2:0
  • Gruppe K: Makrogusowa/Cholomina - Gallay/Pereyra 1:2
  • Gruppe L: Bárbara Seixas/Fernanda - Štrbová/Dubovcová 2:0
  • Gruppe L: Lahti/Parkkinen - Revuelta/Orellana 2:0

Männer, Gruppenphase

  • Gruppe C: Stojanowski/Krassilnikow - Doppler/Horst 2:0
  • Gruppe C: Ranghieri/Caminati - Gottsu/Ageba 2:0
  • Gruppe D: Cherif/Tijan - Koekelkoren/van Walle 2:0
  • Gruppe D: Perušič/Schweiner - Rossi/Carambula 0:2
  • Gruppe I: Herrera/Gavira - Durant/Schumann 2:0
  • Gruppe I: Evandro/Bruno Schmidt - Tigrito/Charly 2:0
  • Gruppe J: Ljamin/Myskiw - Ehlers/Flüggen 2:0
  • Gruppe J: M. Grimalt/E. Grimalt - Ontiveros/Virgen 2:1
  • Gruppe K: Samoilovs/Šmēdiņš - Heidrich/Gerson 2:0
  • Gruppe K: Pedlow/Schachter - Zavala/Lammel 2:0
  • Gruppe L: Thole/Wickler - Salemi/Vakili 2:0
  • Gruppe L: Bourne/Tr. Crabb - Kavalo/Ntagengwa 2:0

Sonntag, 30. Juni

Frauen, Gruppenphase

  • Gruppe C: Bansley/Wilkerson - Heidrich/Vergé-Dépré 1:2
  • Gruppe C: Behrens/Tillmann - Bausero/Rotti 2:0
  • Gruppe D: Ana Patrícia/Rebecca - Bieneck/I. Schneider 2:1
  • Gruppe D: Liliana/Baquerizo - Nzayisenga/Hakizimana 2:0
  • Gruppe E: Klineman/A. Ross - Xue/Wang 2:0
  • Gruppe E: Borger/Sude - Mendoza/Lolette 2:0
  • Gruppe F: Ágatha/Duda - Koshikawa/Murakami 2:0
  • Gruppe F: Wang/X. Y. Xia - Leila/Mailen 2:0
  • Gruppe G: Clancy/Artacho - Stubbe/van Iersel 0:2
  • Gruppe G: Sweat/Walsh - Maita/Letendrie 2:0
  • Gruppe H: Keizer/Meppelink - Laird/Palmer 2:0
  • Gruppe H: Betschart/Hüberli - Radwan/Elghobashy 2:0
  • Gruppe I: Pavan/Humana-Paredes - Ukolowa/Birlowa 2:1
  • Gruppe I: Sponcil/Claes - Yuli/Diana 2:0
  • Gruppe J: Larsen/Stockman - Nnoruga/Franco 2:0
  • Gruppe J: Maria Antonelli/Carol - Kozuch/Ludwig 2:1

Männer, Gruppenphase

  • Gruppe A: A. Mol/Sørum - Erdmann/Winter 2:0
  • Gruppe A: Solberg/Vitor Felipe - González/Reyes 2:0
  • Gruppe B: Fijałek/Bryl - Bergmann/Harms 2:1
  • Gruppe B: Pļaviņš/Točs - Abicha/Elgraoui 2:0
  • Gruppe E: Semjonow/Leschukow - Allen/Slick 1:2
  • Gruppe E: Alison/Álvaro Filho - Tamer/Mahmoud 2:0
  • Gruppe F: Brouwer/Meeuwsen - Azaad/Capogrosso 0:2
  • Gruppe F: Dalhausser/Lucena - Saxton/O’Gorman 0:2
  • Gruppe G: Kantor/Łosiak - Vieyto/Cairus 2:0
  • Gruppe G: Gibb/Ta. Crabb - Chudjakow/Welitschko 2:0
  • Gruppe H: Nicolai/Lupo - Seidl/Waller 2:0
  • Gruppe H: André Loyola/George Wanderley - Soares/Nguvo 2:0

Samstag, 29. Juni

Frauen, Gruppenphase

  • Gruppe A: Ittlinger/Laboureur - Megan/Nicole 2:0
  • Gruppe A: Menegatti/Orsi Toth - Michelle/Pati 2:0
  • Gruppe B: Schützenhöfer/Plesiutschnig - Graudina/Kravčenoka 0:2
  • Gruppe B: Kociołek/Wojtasik - Körtzinger/S. Schneider 1:2
  • Gruppe C: Bansley/Wilkerson - Bausero/Rotti 2:0
  • Gruppe C: Behrens/Tillmann - Heidrich/Vergé-Dépré 0:2
  • Gruppe E: Klineman/A. Ross - Mendoza/Lolette 2:0
  • Gruppe E: Borger/Sude - Xue/Wang 2:0
  • Gruppe I: Pavan/Humana-Paredes - Yuli/Diana 2:0
  • Gruppe I: Sponcil/Claes - Ukolowa/Birlowa 2:0
  • Gruppe K: Hughes/S. Ross - Gallay/Pereyra 2:1
  • Gruppe K: Makrogusowa/Cholomina - Zeng/Lin 2:0

Männer, Gruppenphase

  • Gruppe C: Doppler/Horst - Gottsu/Ageba 2:0
  • Gruppe C: Stojanowski/Krassilnikow - Ranghieri/Caminati 2:0
  • Gruppe D: Cherif/Tijan - Perušič/Schweiner 2:1
  • Gruppe D: Koekelkoren/van Walle - Rossi/Carambula 1:2
  • Gruppe G: Gibb/Ta. Crabb - Vieyto/Cairus 2:0
  • Gruppe G: Kantor/Łosiak - Chudjakow/Welitschko 2:0
  • Gruppe H: Nicolai/Lupo - Soares/Nguvo 2:0
  • Gruppe H: André Loyola/George Wanderley - Seidl/Waller 2:1
  • Gruppe I: Evandro/Bruno Schmidt - Durant/Schumann 2:1
  • Gruppe I: Herrera/Gavira - Tigrito/Charly 2:0
  • Gruppe J: M. Grimalt/E. Grimalt - Ehlers/Flüggen 0:2
  • Gruppe J: Ljamin/Myskiw - Ontiveros/Virgen 0:2
  • Gruppe K: Samoilovs/Šmēdiņš - Zavala/Lammel 2:0
  • Gruppe K: Pedlow/Schachter - Heidrich/Gerson 0:2
  • Gruppe L: Thole/Wickler - Kavalo/Ntagengwa 2:0
  • Gruppe L: Bourne/Tr. Crabb - Salemi/Vakili 2:1

Freitag, 28. Juni

Frauen, Gruppenphase

  • Gruppe A: Ittlinger/Laboureur - Michelle/Pati 2:0
  • Gruppe A: Menegatti/Orsi Toth - M. McNamara/N. McNamara 2:0
  • Gruppe B: Schützenhöfer/Plesiutschnig - Körtzinger/S. Schneider 2:1
  • Gruppe B: Kociołek/Wojtasik - Graudina/Kravčenoka 0:2
  • Gruppe D: Ana Patrícia/Rebecca - Nzayisenga/Hakizimana 2:0
  • Gruppe D: Liliana/Baquerizo - Bieneck/I. Schneider 2:1
  • Gruppe F: Ágatha/Duda - Leila/Mailen 2:0
  • Gruppe F: Wang/X. Y. Xia - Koshikawa/Murakami 2:1
  • Gruppe G: Clancy/Artacho - Maita/Letendrie 2:0
  • Gruppe G: Sweat/Walsh - Stubbe/van Iersel 1:2
  • Gruppe H: Keizer/Meppelink - Radwan/Elghobashy 2:0
  • Gruppe H: Betschart/Hüberli - Laird/Palmer 2:0
  • Gruppe J: Maria Antonelli/Carol - Nnoruga/Franco 2:0
  • Gruppe J: Larsen/Stockman - Kozuch/Ludwig 0:2
  • Gruppe L: Bárbara Seixas/Fernanda - Revuelta/Orellana 2:0
  • Gruppe L: Lahti/Parkkinen - Štrbová/Dubovcová 0:2

Männer, Gruppenphase

  • Gruppe A: A. Mol/Sørum - González/Reyes 2:0
  • Gruppe A: Solberg/Vitor Felipe - Erdmann/Winter 2:0
  • Gruppe B: Fijałek/Bryl - Abicha/Elgraoui 2:0
  • Gruppe B: Pļaviņš/Točs - Bergmann/Harms 2:0
  • Gruppe C: Stojanowski/Krassilnikow - Gottsu/Ageba 2:0
  • Gruppe C: Doppler/Horst - Ranghieri/Caminati 2:0
  • Gruppe D: Koekelkoren/van Walle - Perušič/Schweiner 0:2
  • Gruppe D: Cherif/Tijan - Rossi/Carambula 2:1
  • Gruppe E: Semjonow/Leschukow - Tamer/Mahmoud 2:0
  • Gruppe E: Alison/Álvaro Filho - Allen/Slick 2:1
  • Gruppe F: Dalhausser/Lucena - Azaad/Capogrosso 2:0
  • Gruppe F: Brouwer/Meeuwsen - Saxton/O’Gorman 2:1
Nächste Artikel
previous article imagenext article image