Lesedauer: 15 Minuten
teilenE-MailKommentare

Alle Kader für die anstehende Europameisterschaft stehen fest. SPORT1 zeigt alle endgültigen Aufgebote der 24 Teams im Überblick.

Die Europameisterschaft 2021 (offiziell UEFA EURO 2020) wird vom 11. Juni bis 11. Juli 2021 in elf verschiedenen Städten ausgetragen. (NEWS: Alles Wichtige zur EM)

Wie schon 2016 werden 24 Nationalmannschaften an der Endrunde teilnehmen. Das Turnier sollte eigentlich vom 12. Juni bis 12. Juli 2020 stattfinden, wurde aufgrund der Corona-Pandemie aber um ein Jahr verschoben.

Bis zum 1. Juni mussten die Trainer ihre endgültigen Kader für das Turnier bekanntgeben, vorab konnten sie ihre vorläufigen Aufgebote mit deutlich mehr Spielern auffüllen. Wen nehmen Deutschland, Italien, England, Titelverteidiger Frankreich etc. mit zur EM?

Anzeige

Die Regeln für die Nominierung:

  • Die finalen 26-Mann-Kader mussten bis zum 1. Juni gemeldet werden.
  • Sobald die Kader gemeldet wurden, können bis zum ersten Spiel noch Änderungen vorgenommen werden, wenn eine schwerwiegende Verletzung oder Krankheit (inklusive Covid-19 oder "enger Kontakt" zu einem positiven Fall) vorliegt.
  • Torhüter können im Verlauf des Turniers ausgetauscht werden im Falle einer körperlichen Verhinderung, auch wenn noch ein oder zwei Torhüter im Kader zur Verfügung stehen.
  • Ein Spieler, der aus dem Kader ausgetauscht wurde, kann nicht wieder gemeldet werden.

Meistgelesene Artikel

Alle Kader im Überblick:

Gruppe A: 

Italien: 

Tor: Gianluigi Donnarumma (AC Mailand), Alex Meret (SSC Neapel), Salvatore Sirigu (FC Turin)

Abwehr: Francesco Acerbi (Lazio Rom), Alessandro Bastoni (Inter Mailand), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (SSC Neapel), Emerson (Chelsea), Alessandro Florenzi (Paris Saint-Germain), Leonardo Spinazzola (AS Rom), Rafael Toloi (Atalanta Bergamo)

Mittelfeld: Nicolò Barella (Inter Mailand), Bryan Cristante (AS Rom), Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Sassuolo), Gaetano Castrovilli (AC Florenz), Matteo Pessina (Atalanta Bergamo), Marco Verratti (Paris Saint-Germain)

Angriff: Andrea Belotti (FC Turin), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo)

Schweiz: 

Tor: Yann Sommer (Mönchengladbach), Yvon Mvogo (Eindhoven), Jonas Omlin (Montpellier)

Abwehr: Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Bordeaux), Eray Cömert (Basel), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Jordan Lotomba (Nozza), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Becir Omeragic (Zürich), Ricardo Rodríguez (Torino), Fabian Schär (Newcastle United), Silvan Widmer (Basel)

Mittelfeld: Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz), Remo Freuler (Atalanta Bergamo), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Frankfurt), Ruben Vargas (Augsburg), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Mönchengladbach), Steven Zuber (Frankfurt)

Angriff: Breel Embolo (Mönchengladbach), Mario Gavranović (Dinamo Zagreb), Haris Seferović (Benfica), Admir Mehmedi (Wolfsburg)

EM-Tippkönig gesucht! Jetzt zum SPORT1 Tippspiel anmelden

Türkei: 

Tor: Mert Günok (Istanbul Basaksehir), Ugurcan Cakır (Trabzonspor), Altay Bayindir (Fenerbahce)

Abwehr: Zeki Celik (LOSC Lille), Mert Müldür (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Ozan Kabak (Liverpool), Çaglar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Umut Meraş (Le Havre), Ridvan Yilmaz (Besiktas)

Mittelfeld: Abdülkadir Ömür (Trabzonspor), Dorukhan Toköz (Besiktas), Irfan Can Kahveci (Fenerbahce), Okay Yokuslu (West Brom), Orkun Kökcü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahce), Taylan Antalyali (Galatasaray), Hakan Calhanoglu (AC Mailand), Halil Dervisoglu (Brentford)

Angriff: Burak Yilmaz (LOSC Lille), Enes Ünal (Getafe), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf), Kerem Aktürkoglu (Galatasaray), Yusuf Yazici (LOSC Lille), Cengiz Ünder (Leicester)

Wales: 

Tor: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Stoke City).

Abwehr: Ben Davies (Tottenham), Joe Rodon (Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Chris Gunter (Charlton Athletic), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Neco Williams (Liverpool), Connor Roberts (Swansea City), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town)

Mittelfeld: Joe Allen (Stoke City), Joe Morrell (Luton Town), Ethan Ampadu (Chelsea), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Aaron Ramsey (Juventus), Dylan Levitt (Manchester United), Rubin Colwill (Cardiff City), David Brooks (Bournemouth), Harry Wilson (Liverpool)

Angriff: Kieffer Moore (Cardiff City), Gareth Bale (Real Madrid), Tyler Roberts (Leeds United), Daniel James (Manchester United)

Gruppe B: 

Belgien: 

Tor: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (FC Brügge), Matz Sels (Racing Straßburg) 

Abwehr: Toby Alderweireld (Tottenham Hotspur), Dedryck Boyata (Hertha BSC), Jason Denayer (Olympique Lyon), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Verthongen (Benfica Lissabon), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Timothy Castagne (Leicester City)

Mittelfeld: Yannick Carrasco (Atlético Madrid), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Nacer Chadli (Istanbul Basaksehir), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton Wanderers), Dennis Praet (Leicester City), Youri Tielemans (Leicester City), Hans Vanaken (FC Brügge), Axel Witsel (Borussia Dortmund) 

Angriff: Jeremy Doku (Stade Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Dries Mertens (SSC Neapel), Leandro Trossard (Brighton & Hove Albion), Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Romelu Lukaku (Inter Mailand) 

Dänemark: 

Tor: Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Rönnow (Schalke), Kasper Schmeichel (Leicester)

Abwehr: Joachim Andersen (Fulham), Nicolai Boilesen (Kopenhagen), Andreas Christensen (Chelsea), Mathias Jörgensen (Kopenhagen), Simon Kjaer (AC Mailand), Joakim Maehle (Atalanta Bergamo), Jens Stryger Larsen (Udinese), Jannik Vestergaard (Southampton)

Mittelfeld: Anders Christiansen (Malmö), Thomas Delaney (Dortmund), Christian Eriksen (Inter Mailand), Pierre-Emile Höjbjerg (Tottenham), Mathias Jensen (Brentford), Christian Nörgaard (Brentford), Robert Skov (Hoffenheim), Daniel Wass (Valencia)

Angriff: Martin Braithwaite (Barcelona), Andreas Cornelius (Parma), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Kasper Dolberg (Nizza), Andreas Skov Olsen (Bologna), Yussuf Poulsen (Leipzig), Jonas Wind (Kopenhagen)

Finnland: 

Tor: Lukas Hradecky (Leverkusen), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers), Jesse Joronen (Brescia)

Abwehr: Paulus Arajuuri (Pafos), Robert Ivanov (Warta Posen), Thomas Lam (Zwolle), Daniel O'Shaughnessy (HJK Helsinki), Jukka Raitala (Minnesota United), Joona Toivio (Häcken), Jere Uronen (Genk), Nicholas Hämäläinen (Queen's Park Rangers), Sauli Väisänen (Chievo)

Mittelfeld: Nikolai Alho (MTK Budapest), Fredrik Jensen (Augsburg), Glen Kamara (Rangers), Joni Kauko (Esbjerg), Robin Lod (Minnesota United), Rasmus Schüller (Djurgarden), Pyry Soiri (Esbjerg), Tim Sparv (Larissa), Robert Taylor (Brann), Onni Valakari (Pafos)

Angriff: Marcus Forss (Brentford), Lassi Lappalainen (Montréal), Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Teemu Pukki (Norwich)

Russland: 

Tor: Yuri Dyupin (Rubin), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Moskau)

Abwehr: Georgi Dzhikiya (Spartak Moskau), Igor Diveev (ZSKA Moskau), Yuri Zhirkov (Zenit), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Andrei Semenov (Akhmat Grozny), Mario Fernandes (ZSKA Moskau)

Mittelfeld: Dmitri Barinov (Lokomotive Moskau), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotive Moskau), Maksim Mukhin (Lokomotive Moskau), Aleksandr Golovin (Monaco), Daniil Fomin (Dinamo Moskau), Roman Zobnin (Spartak Moskau), Alexei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia)

Angriff: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (FK Sotschi), Aleksandr Sobolev (Spartak Moskau)

Gruppe C: 

Österreich: 

Tor: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (LASK)

Abwehr: David Alaba (Bayern), Aleksandar Dragović (Leverkusen), Marco Friedl (Bremen) Martin Hinteregger (Frankfurt), Stefan Lainer (Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Freiburg), Stefan Posch (Hoffenheim), Andreas Ulmer (Salzburg)

Mittelfeld: Julian Baumgartlinger (Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Frankfurt), Konrad Laimer (Leipzig), Valentino Lazaro (Mönchengladbach), Karim Onisiwo (Mainz), Marcel Sabitzer (Leipzig), Louis Schaub (Luzern), Xaver Schlager (Wolfsburg), Alessandro Schöpf (Schalke), Christopher Trimmel (Union Berlin)

Angriff: Marko Arnautovic (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburg), Sasa Kalajdzic (Stuttgart)

Niederlande: 

Tor: Marco Bizot (AZ Alkmaar), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax)

Abwehr: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (Eindhoven), Matthijs de Ligt (Juventus), Jurriën Timber (Ajax), Joël Veltman (Brighton), Stefan de Vrij (Inter Mailand), Owen Wijndal (Alkmaar)

Mittelfeld: Donny van de Beek (Manchester United, fällt verletzt aus, kein Spieler nachnominiert), Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcelona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (Alkmaar), Marten de Roon (Atalanta Bergamo), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

Angriff: Steven Berghuis (Feyenoord), Cody Gakpo (Eindhoven), Luuk de Jong (Sevilla), Donyell Malen (Eindhoven), Memphis Depay (Lyon), Quincy Promes (Spartak Moskau), Wout Weghorst (Wolfsburg)

Hier können Sie sich den PDF-Spielplan der Fußball-EM 2021 herunterladen und im Anschluss ausdrucken

Nordmazedonien: 

Tor: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Risto Jankov (Rabotnicki)

Abwehr: Stefan Ristovski (Dinamo Zagreb), Visar Musliu (Fehervar), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Kire Ristevski (Újpest), Gjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka), Egzijan Alioski (Leeds United)

Mittelfeld: Arijan Ademi (Dinamo Zagreb), Enis Bardi (Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Feran Hasani (Partizani), Eljif Elmas (SSC Neapel), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Churlinov (VfB Stuttgart), Marjan Radeski (Akademija Pandev)

Angriff: Goran Pandev (Genua), Aleksandar Trajkovski (Mallorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava)

Ukraine: 

Tor: Georgiy Bushchan (Dynamo Kiew), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk)

Abwehr: Eduard Sobol (FC Brügge), Illia Zabarnyi (Dynamo Kiew), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dynamo Kiew), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kiew), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kiew), Oleksandr Karavaev (Dynamo Kiew), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)

Mittelfeld: Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kiew), Ruslan Malinovskyi (Atalanta Bergamo), Mykola Shaparenko (Dynamo Kiew), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dynamo Kiew), Roman Bezus (Gent), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencvaros Budapest), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk)

Angriff: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dynamo Kiew), Artem Dovbyk (SK Dnipro-1)

Gruppe D:  

Kroatien: 

Tor: Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Lovre Kalinic (Hajduk Split), Simon Sluga (Luton) 

Abwehr: Sime Vrsaljko (Atlético Madrid), Borna Barisic (Rangers), Duje Caleta-Car (Marseille), Dejan Lovren (Zenit), Josip Juranovic (Legia Warschau), Domagoj Vida (Besiktas Istanbul), Josko Gvardiol (RB Leipzig), Domagoj Bradaric (LOSC Lille), Mile Skoric (Osijek) 

Mittelfeld: Mateo Kovacic (FC Chelsea), Luka Modric (Real Madrid), Marcelo Brozovic (Inter Mailand), Milan Badelj (FC Genua), Nikola Vlasic (ZSKA Moskau), Mario Pasalic (Atalanta Bergamo), Ivan Perisic (Inter Mailand), Josip Brekalo (VfL Wolfsburg), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Luka Ivanusec (Dinamo Zagreb) 

Angriff: Ante Rebic (AC Mailand), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramaric (TSG Hoffenheim) 

Tschechien: 

Tor: Ales Mandous (Olmütz), Jiri Pavlenka (Werder Bremen), Tomas Vaclík (Sevilla)

Abwehr: Jan Boril (Slavia Prag), Jakub Brabec (Viktoria Pilsen), Ondrej Celustka (Sparta Prag), Vladimír Coufal (West Ham), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Tomas Kalas (Bristol City), Tomas Holes (Slavia Prag), Ales Mateju (Brescia), David Zima (Slavia Prag)

Mittelfeld: Antonin Barak (Verona), Vladimír Darida (Hertha BSC), Jakub Jankto (Sampdoria), Alex Kral (Spartak Moskau), Lukas Masopust (Slavia Prag), Jakub Pesek (Sparta Prag), Michal Sadilek (Liberec), Petr Sevcik (Slavia Prag), Tomas Soucek (West Ham)

Angriff: Adam Hlozek (Sparta Prag), Michael Krmencík (PAOK), Tomas Pekhart (Legia), Patrik Schick (Leverkusen), Matej Vydra (Burnley)

England: 

Tor: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford (Everton)

Abwehr: Ben White (Brighton & Hove), Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolves), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atlético), Kyle Walker (Manchester City)

Mittelfeld: Jude Bellingham (Dortmund), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds United), Declan Rice (West Ham), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Dortmund)

Angriff: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City)

Schottland: 

Tor: Craig Gordon (Heart of Midlothian), David Marshall (Derby), Jon McLaughlin (Rangers)

Abwehr: Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Celtic), Scott McKenna (Nottingham Forest), Stephen O'Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal)

Mittelfeld: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Celtic), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic)

Angriff: Ché Adams (Southampton), Lyndon Dykes (Queen's Park Rangers), James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle United), Kevin Nisbet (Hibernian)

Gruppe E: 

Polen:

Tor: Wojciech Szczesny (Juventus Turin), Lukasz Fabianski (West Ham United), Lukasz Skorupski (West Bologna) 

Abwehr: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Pawel Dawidowicz (Verona), Kamil Glik (Benevento), Michal Helik (Barnsley), Tomasz Kedziora (Dynamo Kiew), Kamil Piatkowski (Rakow Czestochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Posen), Maciej Rybus (Lokomotive Moskau)

Mittelfeld: Przemysław Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jozwiak (Derby), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozlowski (Pogon Stettin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotive Moskau), Karol Linetty (FC Turin), Jakub Moder (Brighton), Przemyslaw Płacheta (Norwich), Piotr Zielinski (SSC Neapel)

Angriff: Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Robert Lewandowski (Bayern München), Arkadiusz Milik (Marseille, fällt verletzt aus, es wurde kein Spieler nachnominiert), Karol Swiderski (PAOK), Jakub Swierczok (Piast Gliwice)

Slowakei: 

Tor: Martin Dubravka (Newcastle), Marek Rodak (Fulham), Dusan Kuciak (Lechia Danzig)

Abwehr: David Hancko (Sparta Prag), Tomas Hubocan (Omonoia), Martin Koscelnik (Liberec), Peter Pekarik (Hertha BSC), Lubomír Satka (Lech Posen), Milan Skriniar (Inter Mailand), Martin Valjent (Mallorca), Denis Vavro (Huesca)

Mittelfeld: Laszlo Benes (Augsburg), Ondrej Duda (Köln), Jan Gregus (Minnesota), Marek Hamsik (IFK Göteborg), Lukas Haraslin (Sassuolo), Jakub Hromada (Slavia Prag), Patrik Hroyovsky (Genk), Juraj Kucka (Parma), Stanislav Lobotka (SSC Neapel), Tomas Suslov (Groningen), Vladimir Weiss (Slovan Bratislava)

Angriff: Robert Bozenik (Feyenoord), Michal Duris (Omonoia), Robert Mak (Ferencvaros), Ivan Schranz (Jablonec)

Spanien: 

Tor: David de Gea (Manchester United), Unai Simon (Athletic Bilbao), Robert Sanchez (Brighton & Hove)

Abwehr: José Gaya (Valencia), Jordi Alba (Barcelona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds United), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Marcos Llorente (Atlético Madrid)

Mittelfeld: Sergio Busquets (Barcelona), Rodri Hernandez (Manchester City), Pedri (Barcelona), Thiago Alcantara (Liverpool), Koke (Atlético Madrid), Fabian Ruiz (SSC Neapel)

Angriff: Dani Olmo (Leipzig), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Gerard Moreno (Villarreal), Alvaro Morata (Juventus), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolves), Pablo Sarabia (Paris)

Schweden: 

Tor: Karl-Johan Johnsson (Kopenhagen), Kristoffer Nordfeldt (Genclerbirligi), Robin Olsen (Everton)

Abwehr: Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelöf (Manchester United), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Pierre Bengtsson (Vejle), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Pontus Jansson (Brentford), Filip Helander (Rangers), Mikael Lustig (AIK), Andreas Granqvist (Helsingborg)

Mittelfeld: Emil Forsberg (Leipzig), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (AIK), Albin Ekdal (Sampdoria), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Mattias Svanberg (Bologna), Gustav Svensson (Guangzhou)

Angriff: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Robin Quaison (Mainz), Jordan Larsson (Spartak Moskau)

Gruppe F: 

Frankreich: 

Tor: Hugo Lloris (Tottenham), Mike Maignan (AC Mailand), Steve Mandanda (Marseille)

Abwehr: Lucas Digne (Everton), Leo Dubois (Lyon), Lucas Hernandez (Bayern), Presnel Kimpembe (Paris), Jules Koundé (Sevilla), Clement Lenglet (Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern), Raphael Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea)

Mittelfeld: Kingsley Coman (Bayern), N'Golo Kanté (Chelsea), Thomas Lemar (Atlético Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham), Corentin Tolisso (Bayern)

Angriff: Wissam Ben Yedder (Monaco), Karim Benzema (Real Madrid), Ousmane Dembélé (Barcelona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcelone), Kylian Mbappé (Paris), Marcus Thuram (Mönchengladbach)

Deutschland: 

Tor: Manuel Neuer (Bayern), Bernd Leno (Arsenal), Kevin Trapp (Frankfurt)

Abwehr: Emre Can (Dortmund), Matthias Ginter (Mönchengladbach), Robin Gosens (Atalanta), Christian Günter (Freiburg), Marcel Halstenberg (Leipzig), Mats Hummels (Dortmund), Lukas Klostermann (Leipzig), Robin Koch (Leeds), Antonio Rüdiger (Chelsea), Niklas Süle (Bayern)

Mittelfeld: Serge Gnabry (Bayern), Leon Goretzka (Bayern), Ilkay Gündogan (Manchester City), Jonas Hofmann (Mönchengladbach), Joshua Kimmich (Bayern), Toni Kroos (Real Madrid), Jamal Musiala (Bayern), Florian Neuhaus (Mönchengladbach), Leroy Sané (Bayern)

Angriff: Kai Havertz (Chelsea), Thomas Müller (Bayern), Kevin Volland (Monaco), Timo Werner (Chelsea)

Ungarn: 

Tor: Adam Bogdan (Ferencvaros), Denes Dibusz (Ferencvaros), Peter Gulacsi (Leipzig)

Abwehr: Bendeguz Bolla (Fehervar), Endre Botka (Ferencvaros), Attila Fiola (Fehervar), Akos Kecskes (FC Lugano), Adam Lang (Omonia Nikosia), Gergö Lovrencsics (Ferencvaros), Willi Orban (Leipzig), Attila Szalai (Fenerbahce)

Mittelfeld: Tamas Cseri (Mezökövesd Zsory), Daniel Gazdag (Honved), Filip Holender (Partizan Belgrad), Laszlo Kleinheisler (NK Osijek), Adam Nagy (Bristol City), Loic Nego (Fehervar), Andras Schäfer (Dunajska Streda), David Siger (Ferencvaros)

Angriff: Janos Hahn (Paksi, Nemanja Nikolic (Fehervar), Roland Sallai (Freiburg), Szabolcs Schön (FC Dallas), Adam Szalai (Mainz), Kevin Varga (Kasimpasa), Roland Varga (MTK Budapest)

Portugal: 

Tor: Anthony Lopes (Lyon), Rui Patricio (Wolves), Rui Silva (Granada)

Abwehr: Joao Cancelo (Manchester City), Nelson Semedo (Wolves), José Fonte (LOSC Lille), Pepe (Porto), Ruben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting Lissabon), Raphael Guerreiro (Dortmund)

Mittelfeld: Danilo Pereira (Paris), Joao Palhinha (Sporting Lissabon), Ruben Neves (Wolves), Bruno Fernandes (Manchester United), Joao Moutinho (Wolves), Renato Sanches (LOSC Lille), Sergio Oliveira (Porto), William Carvalho (Betis Sevilla)

Angriff: Pedro Goncalves (Sporting Lissabon), André Silva (Eintracht Frankfurt), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Goncalo Guedes (Valencia), Joao Felix (Atlético Madrid), Rafa Silva (Benfica)

Alles zur Fußball-EM 2021 bei SPORT1:

Alle News & Infos zur EM 2021
Spielplan & Ergebnisse der EM 2021
EM-Liveticker
Tabelle & Gruppen der EM 2021
Alle Teams der EM 2021
Die Statistiken der EM 2021

Nächste Artikel
previous article imagenext article image