Anzeige

Die Ansetzungen der DEL-Playoffs

Die Ansetzungen der DEL-Playoffs

Die nächsten Wochen stehen in der DEL im Zeichen der Playoffs. Im Viertelfinale kommt es zum brisanten Duell zweier Ex-Meister. SPORT1 hat die Ansetzungen.
Die Düsseldorfer EG trifft im Viertelfinale auf die Eisbären Berlin
Die Düsseldorfer EG trifft im Viertelfinale auf die Eisbären Berlin
© Imago
. SPORT1
. SPORT1
von SPORT1

Nach dem Abschluss der Hauptrunde in der DEL stehen sowohl die beiden Paarungen der ersten Playoff-Runde als auch zwei Viertelfinal-Duelle fest.

In den Spielen um den Einzug in die Runde der letzten Acht stehen sich die Thomas Sabo Ice Tigers und die Grizzlys Wolfsburg gegenüber. Das andere Duell bestreiten der ERC Ingolstadt und die Augsburger Panther.

Im Viertelfinale kommt es zu den Vergleichen zwischen den beiden ehemaligen Meistern Eisbären Berlin und Düsseldorfer EG sowie den Straubing Tigers und den Fischtown Pinguins Bremerhaven.

Die Termine der Playoffs

1. Playoff-Runde (Best of Three):

1. Spieltag, Mittwoch, 11. März:
   Thomas Sabo Ice Tigers - Grizzlys Wolfsburg
   ERC Ingolstadt - Augsburger Panther (beide 19.30 Uhr)
   
   2. Spieltag, Freitag, 13. März:
   Grizzlys Wolfsburg - Thomas Sabo Ice Tigers
   Augsburger Panther - ERC Ingolstadt (beide 19.30 Uhr)
   
   3. Spieltag, Sonntag, 15. März (falls notwendig):
   Thomas Sabo Ice Tigers - Grizzlys Wolfsburg 
   ERC Ingolstadt - Augsburger Panther

Spiel 7 zwischen München und Augsburg: Wer folgt Mannheim ins Finale?
In der Serie zwischen dem EHC Red Bull München und den Augsburger Panthern geht es heiß her
Die längsten Playoff-Spiele
Thomas Sabo Ice Tigers - Fischtown Pinguins Bremerhaven
+9
DEL: Die längsten Eishockeyspiele der Playoff-Geschichte

 VIERTELFINALE (Best of Seven):
   
1. Spieltag, Dienstag, 17. März und Mittwoch, 18. März:
   Red Bull München - Qualifikant 2
   Adler Mannheim - Qualifikant 1
   Straubing Tigers - Fischtown Pinguins Bremerhaven
   Eisbären Berlin - Düsseldorfer EG (alle 19.30 Uhr)
   
2. Spieltag, Freitag, 20. März:
   Qualifikant 2 - Red Bull München
   Qualifikant 1 - Adler Mannheim
   Fischtown Pinguins Bremerhaven - Straubing Tigers
   Düsseldorfer EG - Eisbären Berlin (alle 19.30 Uhr)
   
3. Spieltag, Sonntag, 22. März:
   Red Bull München - Qualifikant 2 
   Adler Mannheim - Qualifikant 1
   Straubing Tigers - Fischtown Pinguins Bremerhaven
   Eisbären Berlin - Düsseldorfer EG

Jetzt aktuelle Eishockey-Fanartikel kaufen - hier geht's zum Shop | ANZEIGE
   
4. Spieltag, Dienstag, 24. März:
   Mittwoch, 25. März:
   Qualifikant 2 - Red Bull München
   Qualifikant 1 - Adler Mannheim
   Fischtown Pinguins Bremerhaven - Straubing Tigers
   Düsseldorfer EG - Eisbären Berlin (alle 19.30 Uhr)

weitere Termine (falls notwendig):
   5. Spieltag, Freitag, 27. März
   6. Spieltag, Sonntag, 29. März
   7. Spieltag, Dienstag, 31. März/Mittwoch, 1. April

SPORT1-Podcast: Die "Eishockey Show" - jeden Donnerstag auf SPORT1SpotifyApple Podcasts und überall, wo es Podcasts gibt! 
   
 HALBFINALE (Best of Seven):

   1. Spieltag, Freitag, 3. April
   2. Spieltag, Sonntag, 5. April
   3. Spieltag, Dienstag, 7. April
   4. Spieltag, Donnerstag, 9. April
 weitere Termine (falls notwendig):
   5. Spieltag, Samstag, 11. April
   6. Spieltag, Montag, 13. April
   7. Spieltag, Mittwoch, 15. April

   1. Spieltag, Freitag, 17. April
   2. Spieltag, Sonntag, 19. April
   3. Spieltag, Dienstag, 21. April/Mittwoch, 22. April
   4. Spieltag, Freitag, 24. April
weitere Termine (falls notwendig):
   5. Spieltag, Sonntag, 26. April
   6. Spieltag, Dienstag, 28. April
   7. Spieltag, Donnerstag, 30. April
   
 Hinweis:
   Qualifikant 1: Nach der Hauptrunde besser platzierter Erstrunden-Sieger.
   Qualifikant 2: Nach der Hauptrunde schlechter platzierter Erstrunden-Sieger.

MEHR DAZU