Home>Leichtathletik>Leichtathletik-WM>

Leichtathletik-WM 2023: Zeitplan für alle Disziplinen und Entscheidungen

Leichtathletik-WM>

Leichtathletik-WM 2023: Zeitplan für alle Disziplinen und Entscheidungen

{}
{ "placement": "banner", "placementId": "banner" }
{ "placeholderType": "BANNER" }

Zeitplan der Leichtathletik-WM 2023

Vom 19. bis zum 27. August findet in Budapest die Leichtathletik-WM 2023 statt. SPORT1 präsentiert den Zeitplan für alle Wettkämpfe.
Leichtathletik-Bundestrainerin Annett Stein wehrt sich vor dem WM in Budapest gegen Kritiken am Setup der deutschen Leichtathletik.
Gabriel Skoro
Gabriel Skoro
von SPORT1

Vom 19. bis 27. August geht es bei der Leichtathletik-WM in Budapest 49-mal um Gold, Silber und Bronze (jeweils 24 Disziplinen bei den Männern und Frauen, dazu die Mixed-Staffel über 4x400 m).

{ "placeholderType": "MREC" }

SPORT1 präsentiert den Zeitplan für alle Wettbewerbe.

8. Wettkampftag: Samstag, 26. August

Uhrzeit
Frauen/Männer/Mixed
Wettbewerb
Deutsche Starter
7.00 Uhr
F
Marathon Finale
Melat Yisak Kejeta
10.05 Uhr
M
Zehnkampf/110m Hürden
Manuel Eitel, Niklas Kaul, Leo Neugebauer
10.25 Uhr
F
Kugelstoßen Qualifikation
Sara Gambetta, Yemisi Ogunleye, Julia Ritter
11.00 Uhr
M
Zehnkampf/Diskuswurf A
Manuel Eitel, Niklas Kaul, Leo Neugebauer
12.05 Uhr
M
Zehnkampf Diskuswurf B
Manuel Eitel, Niklas Kaul, Leo Neugebauer
14.00 Uhr
M
Zehnkampf/Stabhochsprung
Manuel Eitel, Niklas Kaul, Leo Neugebauer
19.05 Uhr
M
Zehnkampf/Speerwurf A
Manuel Eitel, Niklas Kaul, Leo Neugebauer
19.25 Uhr
M
Stabhochsprung Finale
möglich: Gillian Ladwig, Oleg Zernikel
19.30 Uhr
M
4x400m Vorlauf
Jean Paul Bredau, Fabian Dammermann, Marc Koch, Manuel Sanders, Marvin Schlegel
19.55 Uhr
F
4x400m Vorlauf
Elisa Lechleitner, Mona Mayer, Skadi Schier, Alica Schmidt, Luna Thiel
20.10 Uhr
M
Zehnkampf/Speerwurf B
Manuel Eitel, Niklas Kaul, Leo Neugebauer
20.15 Uhr
F
Kugelstoßen Finale
möglich: Sara Gambetta, Yemisi Ogunleye, Julia Ritter
20.30 Uhr
M
800m Finale
-
20.50 Uhr
F
5000m Finale
-
21.25 Uhr
M
Zehnkampf/1500m
Manuel Eitel, Niklas Kaul, Leo Neugebauer
21.40 Uhr
M
4x100m Finale
möglich: Lucas Ansah-Peprah, Robin Ganter, Joshua Hartmann, Kevin Kranz, Julian Wagner, Yannick Wolf
21.50 Uhr
F
4x100m Finale
Rebekka Haase, Gina Lückenkemper, Sina Mayer, Louise Wieland

9. Wettkampftag: 27. August

Uhrzeit
Frauen/Männer/Mixed
Wettbewerb
Deutsche Starter
7.00 Uhr
M
Marathon Finale
Johannes Motschmann, Haftom Welday
20.05 Uhr
F
Hochsprung Finale
möglich: Johanna Göring, Christina Honsel
20.10 Uhr
M
5000m Finale
möglich: Sam Parsons
20.20 Uhr
M
Speerwurf Finale
möglich: Julian Weber
20.45 Uhr
F
800m Finale
möglich: Christina Hering, Majtie Kolberg
21.10 Uhr
F
3000m Hindernis Finale
möglich: Olivia Gürth
21.37 Uhr
M
4x400m Finale
möglich: Jean Paul Bredau, Fabian Dammermann, Marc Koch, Manuel Sanders, Marvin Schlegel
21.47 Uhr
F
4x400m Finale
möglich: Elisa Lechleitner, Mona Mayer, Skadi Schier, Alica Schmidt, Luna Thiel