Olympia 2021 heute: Gold-Coup von Zverev?

Olympia 2021 heute: Gold-Coup von Zverev?

Alexander Zverev kann sein Olympia-Märchen perfekt machen, Deutschlands Top-Turnier Elisabeth Seitz will eine Medaille. Der Olympia-Tag im Überblick.
Die Olympischen Spiele in Tokio haben bereits die Hälfte erreicht. Aus deutscher Sicht gab es schon einige Medaillen zu feiern, allerdings auch diverse negative Vorfälle.
Olympia-Halbzeit: "Aus deutscher Sicht viele Schatten auf den Spielen"
05:31
. SPORT1
von SPORT1
am 1. Aug

Der größte Tag in der Karriere von Alexander Zverev ist da!

Bei den Olympischen Spielen kämpft der Tennis-Superstar im Finale gegen Karen Khachanov aus Russland um Gold für Deutschland. (Olympia 2021: Alle Entscheidungen im SPORT1-Liveticker)

Olympische Spiele heute: Zverevs Gold-Finale im Tennis

Rio-Olympiasiegerin Laura Ludwig und ihre Partnerin Margareta Kozuch wollen ihren Traum von olympischem Edelmetall am Leben halten - das Achtelfinale der Beachvolleyballerinnen gegen Agatha Bednarczuk/Eduarda Santos Lisboa aus Brasilien beginnt um 10 Uhr (Alle aktuellen Infos im Olympia-Ticker).

Für Deutschlands Top-Turnerin Elisabeth Seitz wird es ab 12.24 Uhr im Finale am Stufenbarren ernst. Und um 14.50 Uhr folgt dann eines der Highlights der Spiele überhaupt: Wer wird im Finale über die 100 Meter Nachfolger von Superstar Usain Bolt als schnellster Mann der Welt?

SPORT1 gibt den Überblick über den Olympia-Sonntag.

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vom 1. August im Überblick

Alle Entscheidungen am Samstag

BADMINTON (Musashino Forest Sport Plaza)

Frauen, Einzel (14.20/21.20).

Olympiasiegerin von Rio 2016: Carolina Marin (Spanien)

Weltmeisterin: P.V. Sindhu (Indien). - Yvonne Li (Lüdinghausen) in der Gruppenphase ausgeschieden

Favoritin: Chen Yu Fei (China)

FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)

Männer, Florett, Mannschaft (12.50/19.50)

Olympiasieger von Rio 2016: Russland (Achmatchusin, Safin, Tscheremissinow)

Weltmeister: USA (Chamley-Watson, Imboden, Massialas, Meinhardt)

Deutsches Team: Peter Joppich (Koblenz), Benjamin Kleibrink (Düsseldorf), Andre Sanita (Bonn)

Favorit: USA

GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum)

Frauen, Halbschwergewicht (-76 kg) (12.50/19.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Xiang Yanmei (China)

Weltmeisterin: Rim Jong Sim (Nordkorea). - Deutsche Starterinnen: keine. - Favoritinnen: Katherine Nye (USA)

KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre)

Männer, Boden (10.00/17.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Max Whitlock (Großbritannien)

Weltmeister: Carlos Yulo (Philippinen)

Deutsche Starter: keine

Favoriten: Artem Dolgopjat (Israel), Zapata Rayderley (Spanien), Yul Moldauer (USA)

Frauen, Sprung (10.52/17.52)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Simone Biles (USA)

Weltmeisterin: Biles

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Mykayla Skinner, Jade Carey (beide USA), Rebeca Andrade (Brasilien)

Männer, Pauschenpferd (11.41/18.41)

Olympiasieger von Rio 2016: Max Whitlock (Großbritannien)

Weltmeister: Whitlock

Deutsche Starter: keine

Favoriten: Alec Yoder (USA), Rhys McClenagahn (Irland), Kohei Kameyama (Japan)

Frauen, Stufenbarren (12.24/19.24)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Alija Mustafina (Russland)

Weltmeisterin: Nina Derwael (Belgien)

Deutsche Starterin: Elisabeth Seitz (Stuttgart)

Favoritinnen: Derwael, Sunisa Lee (USA), Angelina Melnikowa (ROC)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)

Männer, Hochsprung (12.10/19.10)

Olympiasieger von Rio 2016: Derek Drouin (Kanada)

Weltmeister: Mutaz Essa Barshim (Katar)

Deutscher Starter: Mateusz Przybylko (Leverkusen) in der Qualifikation ausgeschieden

Favoriten: Ilja Iwanjuk (ROC), Maxim Nedassekau (Belarus)

Frauen, Dreisprung (13.15/20.15)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Caterine Ibargüen (Kolumbien)

Weltmeisterin: Yulimar Rojas (Venezuela)

Neele Eckhardt-Noack (Göttingen), Kristin Gierisch (Leverkusen) in der Qualifikation ausgeschieden

Favoritin: Rojas

Männer, 100 m (14.50/21.50)

Olympiasieger von Rio 2016: Usain Bolt (Jamaika)

Weltmeister: Christian Coleman (USA)

Deutsche Starter: keine

Favorit: Trayvon Bromell (USA)

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)

Männer, Laser (07.33/14.33)

Olympiasieger von Rio 2016: Tom Burton (Australien)

Weltmeister: Philipp Buhl (Immenstadt). - Deutscher Starter: Buhl. - Favorit: Matt Wearn (Australien) steht schon als Olympiasieger fest

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)

Frauen, Laser Radial (08.33/15.33)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Marit Bouwmeester (Niederlande)

Weltmeisterin: Bouwmeester. - Svenja Weger (Potsdam) verpasste den Einzug ins Medaillenrennen

Favoritin: Anne-Marie Rindom (Dänemark)

TENNIS (Ariake Tennis Park)

Frauen, Doppel (08.00/15.00, 1. Match)

Finale: Belinda Bencic/Viktorija Golubic (Schweiz) - Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova (Tschechien)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Jekaterina Makarowa/Jelena Wesnina (Russland)

Weltmeisterinnen: Timea Babos/Kristina Mladenovic (Ungarn/Frankreich/Tour-Championship)

Deutsche Starterinnen: keine.

Männer, Einzel (2. Match)

Finale: Alexander Zverev (Hamburg) - Karen Khachanov (ROC)

Olympiasieger von Rio 2016: Andy Murray (Großbritannien)

Weltmeister: Daniil Medwedew (Russland/ATP-Finale). - Jan-Lennard Struff (Warstein) in der zweiten Runde ausgeschieden, Philipp Kohlschreiber in der ersten Runde ausgeschieden.

Mixed (3. Match)

Finale: Anastassia Pawljutschenkowa/Andrej Rublew (ROC) - Jelena Wesnina/Aslan Karazew (ROC)

Olympiasieger von Rio 2016: Bethanie Mattek-Sands/Jack Sock (USA)

Weltmeister: nicht ausgetragen

Deutsche Starter: Laura Siegemund/Kevin Krawietz (Metzingen/Coburg) im Viertelfinale ausgeschieden

WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)

Frauen, 3-m-Brett, Einzel (08.00/15.00)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Shi Tingmao (China)

Weltmeisterin: Shi

Deutsche Starterin: Tina Punzel (Dresden)

Favoritinnen: Shi, Wang Han (China)

Relevante Vorentscheidungen:

BEACHVOLLEYBALL (Shiokaze Park)

Frauen, Achtelfinale, 10.00/17.00

Laura Ludwig/Margareta Kozuch (Hamburg) - Agatha Bednarczuk/Eduarda Santos Lisboa (Brasilien)

HANDBALL (Yoyogi National Stadium)

Männer, Vorrunde, 5. Spieltag, 12.30/19.30 Gruppe A: Deutschland - Brasilien

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)

12.15/19.15 Männer, 100 m, Halbfinale (ohne deutsche Beteiligung)

12.45/19.45 Frauen, 100 m Hürden, Halbfinale (Ricarda Lobe im Vorlauf ausgeschieden)

14.05/21.05 Männer, 400 m Hürden, Halbfinale (mit Luke Campbell/Frankfurt, Constantin Preis/Sindelfingen, Joshua Abuaku/Frankfurt)

RINGEN, GRIECHISCH-RÖMISCH (Makuhari Messe Hall A)

04.00/11.00 Männer, Bantamgewicht (-60 kg), Achtelfinale, 2. Kampf: Etienne Kinsinger (Köllerbach) - Walihan Sailike (China) - 05.20/12.20 Viertelfinale, 11.15/18.15 Halbfinale

04.00/11.00 Männer, Superschwergewicht (-130 kg), Achtelfinale, 2. Kampf: Eduard Popp (Neckargartach) - Eduard Soghomonyan (Brasilien), 05.20/12.20 Viertelfinale, 11.35/18.35 Halbfinale

RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A)

04.00/11.00 Frauen, Schwergewicht (-76 kg), Achtelfinale, 8. Kampf: Alina Rotter-Focken (Krefeld) - Wassilia Marsalijuk (Belarus), 05.20/12.20 Viertelfinale, 11.55/18.55 Halbfinale

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)

05.05/12.05 Mixed, Nacra 17, 10. Rennen (mit Paul Kohlhoff/Kiel, Alica Stuhlemmer/Kiel), 06.00/13.00 11. Rennen, 06.55/13.55 12. Rennen. - 05.05/12.05 Frauen, 470er, 7. Rennen (mit Luise Wanser/Hamburg, Anastasija Winkel/Hamburg), 06.20/13.20 8. Rennen

TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym)

Männer, Team-Wettbewerb, 12.30/19.30 Achtelfinale, 1. Match: Portugal - Deutschland.

Frauen, Team-Wettbewerb, 07.30/14.30 Achtelfinale, 3. Match: Australien - Deutschland

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Einzelticker: [Einzelticker sofern verfügbar einfügen (z.B. Fußball)]

Alles den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:

MEHR DAZU