Zum dritten Mal nach 1990 und 1999 findet in Kontiolahti die Biathlon-WM statt. In dem in Ostfinnland gelegenen Ort nahe der russischen Grenze werden in elf Wettbewerben Gold, Silber und Bronze vergeben.
Der Zeitplan der Biathlon-WM
© Getty Images
SPORT1 hält Sie mit dem Zeitplan, allen Ergebnissen und dem aktuellen Stand im Medaillenspiegel auf dem Laufenden. Zudem gibt es alle Rennen im LIVETICKER.
Zeitplan und Ergebnisse
Mittwoch, 4. März:
Eröffnungsfeier in Joensuu
Donnerstag, 5. März:
Mixedstaffel, 2x7,5 und 2x6 km
Gold: Tschechien, Silber: Frankreich, Bronze: Norwegen - ERGEBNISSE und BERICHT
Freitag, 6. März
Ruhetag
Samstag, 7. März:
Sprint Männer, 10 km
Gold: Johannes Thingnes Boe (NOR), Silber: Nathan Smith (CAN), Bronze: Tarjei Boe (NOR) - ERGEBNISSE und BERICHT
Sprint Frauen, 7,5 km
Gold: Marie Dorin Habert (FRA), Silber: Weronika Nowakowska-Ziemniak (POL), Bronze: Walentina Semerenko (UKR) - ERGEBNISSE und BERICHT
Sonntag, 8. März
Verfolgung Männer, 12,5 km
Gold: Erik Lesser (GER), Silber: Anton Schipulin (RUS),Bronze: Tarjei Bö (NOR) - ERGEBNISSE und BERICHT
Verfolgung Frauen, 10 km
Gold: Marie Dorin Habert (FRA), Silber: Laura Dahlmeier (GER), Bronze: Weronika Nowakowska-Ziemniak (POL) - ERGEBNISSE und BERICHT
Montag, 9. März
Ruhetag
Dienstag, 10. März
Ruhetag
Mittwoch, 11. März
Einzel Frauen, 15 km
Gold: Jekaterina Jurlowa (RUS), Silber: Gabriela Soukalova (CZE), Bronze: Kaisa Mäkäräinen (FIN) - ERGEBNISSE und BERICHT
Donnerstag, 12. März
Einzel Männer, 20 km
Gold: Martin Fourcade (FRA), Silber: Emil Hegle Svendsen (NOR), Bronze: Ondrej Moravec (CZE) - ERGEBNISSE und BERICHT
Freitag, 13. März
Staffel Frauen, 4x6 km
Gold: Deutschland, Silber: Frankreich, Bronze: Italien - ERGEBNISSE und BERICHT
Samstag, 14. März
Staffel Männer, 4x7,5 km
Gold: Deutschland, Silber: Norwegen, Bronze: Frankreich - ERGEBNISSE und BERICHT
Sonntag, 15. März
Massenstart Frauen, 12,5 km
Gold: Walentyna Semerenko (UKR), Silber: Franziska Preuß (GER), Bronze: Karin Oberhofer (ITA) - ERGEBNISSE und BERICHT
Massenstart Männer, 15 km
Gold: Jakov Fak (SLO), Silber: Ondrej Moravec (CZE), Bronze: Tarjei Boe (NOR) - ERGEBNISSE und BERICHT