Lesedauer: 7 Minuten
teilenE-MailKommentare

München - Die Handball-WM 2019 ist Geschichte. Im Finale gelingt Dänemark vor heimischem Publikum ein Triumph. Deutschland verpasst Bronze. Der Spielplan und alle Resultate.

Die 26. Handball-Weltmeisterschaft in Deutschland und Dänemark ist in der 81-jährigen WM-Geschichte ein Novum: Erstmals wird das Turnier von zwei Verbänden ausgerichtet. 

Die Vorrunde wurde dabei in vier Sechsergruppen ausgetragen, Deutschland erreichte gemeinsam mit Gruppensieger Frankreich und Brasilien die Hauptrunde. (DATENCENTER: Die Tabelle der Gruppe A, Gruppe B, Gruppe C, Gruppe D)

Die beiden bestplatzierten Mannschaften der beiden Hauptrundengruppen haben das Halbfinale erreicht. Deutschland musste sich im Kampf um die Bronzemedaille ganz knapp Frankreich geschlagen geben. Dänemark feierte vor heimischem Publikum einen triumphalen Sieg

Anzeige

SPORT1 begleitet alle Spiele im LIVETICKER.

Der Handball-WM-Spielplan 2019 mit allen Ergebnissen im Überblick:

Gruppe A (Frankreich, Russland, Deutschland, Serbien, Brasilien, Korea) in Berlin

Donnerstag, 10. Januar 2019 (18.15 Uhr) – Korea - Deutschland 19:30
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Serbien - Russland 30:30
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Brasilien - Frankreich 22:24
Samstag, 12. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Russland - Korea 34:27
Samstag, 12. Januar 2019 (18.15 Uhr) – Deutschland - Brasilien 34:21
Samstag, 12. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Serbien 32:21
Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Serbien - Brasilien 22:24
Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Russland - Deutschland 22:22
Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Korea 34:23
Dienstag, 15. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Russland - Brasilien 23:25
Dienstag, 15. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Korea - Serbien 29:31
Dienstag, 15. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Deutschland - Frankreich 25:25
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Brasilien - Korea 35:26
Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Deutschland - Serbien 31:23
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Russland 23:22

Gruppe B (Spanien, Kroatien, Mazedonien, Island, Bahrain, Japan) in München

Freitag, 11. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Japan - Mazedonien 29:38
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Island - Kroatien 27:31
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Bahrain - Spanien 23:33
Sonntag, 13. Januar 2019 (14.00 Uhr) – Mazedonien - Bahrain 28:23
Sonntag, 13. Januar 2019 (16.30 Uhr) – Kroatien - Japan 35:27
Sonntag, 13. Januar 2019 (19.00 Uhr) – Spanien - Island 32:25
Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Island - Bahrain 36:18
Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Kroatien - Mazedonien 31:22
Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spanien - Japan 26:22
Mittwoch, 16. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Japan - Island 21:25
Mittwoch, 16. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Kroatien - Bahrain 32:20
Mittwoch, 16. Januar 2019 (20.30 Uhr) –  Mazedonien - Spanien 21:32
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Bahrain - Japan 23:22
Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Mazedonien - Island 22:24
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spanien - Kroatien 19:23

Gruppe C (Dänemark, Norwegen, Österreich, Tunesien, Chile, Saudi-Arabien) in Herning

Donnerstag, 10. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Chile - Dänemark 15:39
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Saudi-Arabien - Österreich 22:29
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Tunesien - Norwegen 24:34
Samstag, 12. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Österreich - Chile 24:32
Samstag, 12. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Norwegen - Saudi-Arabien 40:21
Samstag, 12. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Tunesien 36:22
Montag, 14. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Tunesien - Chile 36:30
Montag, 14. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Norwegen - Österreich 34:24
Montag, 14. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Saudi-Arabien 34:22
Dienstag, 15. Januar 2019 (16.15 Uhr) – Saudi-Arabien - Tunesien 20:24
Dienstag, 15. Januar 2019 (18.30 Uhr) – Norwegen - Chile 41:20
Dienstag, 15. Januar 2019 (20.45 Uhr) – Österreich - Dänemark 17:28
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Chile - Saudi-Arabien 32:27
Donnerstag, 17. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Österreich - Tunesien 27:32
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Norwegen 30:26

Gruppe D (Schweden, Ungarn, Katar, Argentinien, Ägypten, Angola) in Kopenhagen

Freitag, 11. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Angola - Katar 24:23
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Argentinien - Ungarn 25:25
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Ägypten - Schweden 24:27
Sonntag, 13. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Katar - Ägypten 28:23
Sonntag, 13. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Ungarn - Angola 34:24
Sonntag, 13. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Schweden - Argentinien 31:16
Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Ungarn - Katar 32:26
Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Argentinien - Ägypten 20:22
Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr ) – Schweden - Angola 37:19
Mittwoch, 16. Januar 2019(15.30 Uhr) – Angola - Argentinien 26:33
Mittwoch, 16. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Ungarn - Ägypten 30:30
Mittwoch, 16. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Katar - Schweden 22:23
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Ägypten - Angola 33:28
Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Katar - Argentinien 26:25
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Schweden - Ungarn 33:30

Modus: Die ersten drei Mannschaften einer Vorrunden-Gruppe erreichen die Hauptrunde. Die letzten drei nehmen am President’s Cup teil.

President's Cup in Köln und Kopenhagen

Samstag, 19. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Russland - Mazedonien (Köln) 30:28
Samstag, 19. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Korea - Japan (Kopenhagen) 27:25
Samstag, 19. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Chile - Katar (Köln) 27:37
Samstag, 19. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Saudi-Arabien - Angola (Kopenhagen) 34:29
Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Serbien - Bahrain (Kopenhagen) 32:27
Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Österreich - Argentinien (Kopenhagen) 22:24

Sonntag, 20. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Russland - Katar 28:34 (Köln)
Sonntag, 20. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Japan - Angola 29:32 (Kopenhagen)
Sonntag, 20. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Mazedonien - Chile 32:30 (Köln)
Sonntag, 20. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Korea - Saudi-Arabien 26:27 (Kopenhagen)
Sonntag, 20. Januar 2019 – (18.00 Uhr) Bahrain - Österreich 27:29 (Kopenhagen)
Sonntag, 20. Januar 2019 – (20.30 Uhr) Serbien - Argentinien 28:30 (Kopenhagen)

Hauptrunde Gruppe I in Köln

Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Frankreich - Spanien 33:30
Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Deutschland - Island 24:19
Sonntag, 20. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Brasilien - Kroatien 29:26
Sonntag, 20. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Island - Frankreich 22:31
Montag, 21. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Spanien - Brasilien 36:24
Montag, 21. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Kroatien - Deutschland 21:22
Mittwoch, 23. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Brasilien - Island 32:29 
Mittwoch, 23. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Frankreich - Kroatien 20:23 
Mittwoch, 23. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Deutschland - Spanien 31:30

Hauptrunde Gruppe II in Herning 

Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Tunesien - Schweden 23:35
Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Dänemark - Ungarn 25:22
Sonntag, 20. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Ungarn - Tunesien 26:21
Sonntag, 20. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Norwegen - Ägypten 32:28
Montag, 21. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Schweden - Norwegen 27:30
Montag, 21. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Ägypten - Dänemark 20:26
Mittwoch, 23. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Tunesien - Ägypten 23:30
Mittwoch, 23. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Norwegen - Ungarn 35:26 
Mittwoch, 23. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Dänemark - Schweden 30:26

Halbfinale in Hamburg

Freitag, 25. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Halbfinale 1 - Dänemark - Frankreich 38:30
Freitag, 25. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Halbfinale 2 - Deutschland - Norwegen 25:31

Finalrunde in Herning

Samstag, 26. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Spiel um Platz 7 - Spanien - Ägypten 36:31
Samstag, 26. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel um Platz 5 - Kroatien - Schweden 28:34

Sonntag, 27. Januar 2019 (14.30 Uhr) – Spiel um Platz 3 - Deutschland - Frankreich 25:26
Sonntag, 27. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Finale - Dänemark - Norwegen 31:22

Nächste Artikel
previous article imagenext article image