teilenE-MailKommentare

München - Die Entscheidungen in der Vorrunde der Handball-WM sind gefallen, zwölf Teams haben sich für die Hauptrunde qualifiziert. Der Spielplan und alle Resultate.

Die 26. Handball-Weltmeisterschaft in Deutschland und Dänemark ist in der 81-jährigen WM-Geschichte ein Novum: Erstmals wird das Turnier von zwei Verbänden ausgerichtet. 

Die Vorrunde wurde dabei in vier Sechsergruppen ausgetragen, Deutschland erreichte gemeinsam mit Gruppensieger Frankreich und Brasilien die Hauptrunde. (DATENCENTER: Die Tabelle der Gruppe A, Gruppe B, Gruppe C, Gruppe D)

Die beiden bestplatzierten Mannschaften der beiden Hauptrundengruppen erreichen das Halbfinale. SPORT1 begleitet alle Spiele im LIVETICKER.

Anzeige

Der Handball-WM-Spielplan 2019 mit allen Ergebnissen im Überblick:

Diese Spiele stehen heute auf dem Programm:

Ruhetag

Gruppe A (Frankreich, Russland, Deutschland, Serbien, Brasilien, Korea) in Berlin

Donnerstag, 10. Januar 2019 (18.15 Uhr) – Korea - Deutschland 19:30
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Serbien - Russland 30:30
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Brasilien - Frankreich 22:24
Samstag, 12. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Russland - Korea 34:27
Samstag, 12. Januar 2019 (18.15 Uhr) – Deutschland - Brasilien 34:21
Samstag, 12. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Serbien 32:21
Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Serbien - Brasilien 22:24
Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Russland - Deutschland 22:22
Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Korea 34:23
Dienstag, 15. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Russland - Brasilien 23:25
Dienstag, 15. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Korea - Serbien 29:31
Dienstag, 15. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Deutschland - Frankreich 25:25
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Brasilien - Korea 35:26
Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Deutschland - Serbien 31:23
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Frankreich - Russland 23:22

Gruppe B (Spanien, Kroatien, Mazedonien, Island, Bahrain, Japan) in München

Freitag, 11. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Japan - Mazedonien 29:38
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Island - Kroatien 27:31
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Bahrain - Spanien 23:33
Sonntag, 13. Januar 2019 (14.00 Uhr) – Mazedonien - Bahrain 28:23
Sonntag, 13. Januar 2019 (16.30 Uhr) – Kroatien - Japan 35:27
Sonntag, 13. Januar 2019 (19.00 Uhr) – Spanien - Island 32:25
Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Island - Bahrain 36:18
Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Kroatien - Mazedonien 31:22
Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spanien - Japan 26:22
Mittwoch, 16. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Japan - Island 21:25
Mittwoch, 16. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Kroatien - Bahrain 32:20
Mittwoch, 16. Januar 2019 (20.30 Uhr) –  Mazedonien - Spanien 21:32
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Bahrain - Japan 23:22
Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Mazedonien - Island 22:24
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spanien - Kroatien 19:23

Gruppe C (Dänemark, Norwegen, Österreich, Tunesien, Chile, Saudi-Arabien) in Herning

Donnerstag, 10. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Chile - Dänemark 15:39
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Saudi-Arabien - Österreich 22:29
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Tunesien - Norwegen 24:34
Samstag, 12. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Österreich - Chile 24:32
Samstag, 12. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Norwegen - Saudi-Arabien 40:21
Samstag, 12. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Tunesien 36:22
Montag, 14. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Tunesien - Chile 36:30
Montag, 14. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Norwegen - Österreich 34:24
Montag, 14. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Saudi-Arabien 34:22
Dienstag, 15. Januar 2019 (16.15 Uhr) – Saudi-Arabien - Tunesien 20:24
Dienstag, 15. Januar 2019 (18.30 Uhr) – Norwegen - Chile 41:20
Dienstag, 15. Januar 2019 (20.45 Uhr) – Österreich - Dänemark 17:28
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.00 Uhr) – Chile - Saudi-Arabien 32:27
Donnerstag, 17. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Österreich - Tunesien 27:32
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.15 Uhr) – Dänemark - Norwegen 30:26

Gruppe D (Schweden, Ungarn, Katar, Argentinien, Ägypten, Angola) in Kopenhagen

Freitag, 11. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Angola - Katar 24:23
Freitag, 11. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Argentinien - Ungarn 25:25
Freitag, 11. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Ägypten - Schweden 24:27
Sonntag, 13. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Katar - Ägypten 28:23
Sonntag, 13. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Ungarn - Angola 34:24
Sonntag, 13. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Schweden - Argentinien 31:16
Montag, 14. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Ungarn - Katar 32:26
Montag, 14. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Argentinien - Ägypten 20:22
Montag, 14. Januar 2019 (20.30 Uhr ) – Schweden - Angola 37:19
Mittwoch, 16. Januar 2019(15.30 Uhr) – Angola - Argentinien 26:33
Mittwoch, 16. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Ungarn - Ägypten 30:30
Mittwoch, 16. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Katar - Schweden 22:23
Donnerstag, 17. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Ägypten - Angola 33:28
Donnerstag, 17. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Katar - Argentinien 26:25
Donnerstag, 17. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Schweden - Ungarn 33:30

Modus: Die ersten drei Mannschaften einer Vorrunden-Gruppe erreichen die Hauptrunde. Die letzten drei nehmen am President’s Cup teil.

President's Cup in Köln und Kopenhagen

Samstag, 19. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Russland - Mazedonien (Köln) 30:28
Samstag, 19. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Korea - Japan (Kopenhagen) 27:25
Samstag, 19. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Chile - Katar (Köln) 27:37
Samstag, 19. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Saudi-Arabien - Angola (Kopenhagen) 34:29
Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Serbien - Bahrain (Kopenhagen) 32:27
Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Österreich - Argentinien (Kopenhagen) 22:24

Sonntag, 20. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Russland - Katar 28:34 (Köln)
Sonntag, 20. Januar 2019 (13.00 Uhr) – Japan - Angola 29:32 (Kopenhagen)
Sonntag, 20. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Mazedonien - Chile 32:30 (Köln)
Sonntag, 20. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Korea - Saudi-Arabien 26:27 (Kopenhagen)
Sonntag, 20. Januar 2019 – (18.00 Uhr) Bahrain - Österreich 27:29 (Kopenhagen)
Sonntag, 20. Januar 2019 – (20.30 Uhr) Serbien - Argentinien 28:30 (Kopenhagen)

Hauptrunde Gruppe I in Köln

Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Frankreich - Spanien 33:30
Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Deutschland - Island 24:19
Sonntag, 20. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Brasilien - Kroatien 29:26
Sonntag, 20. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Island - Frankreich 22:31
Montag, 21. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Spanien - Brasilien
Montag, 21. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Kroatien - Deutschland
Mittwoch, 23. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Brasilien - Island
Mittwoch, 23. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Frankreich - Kroatien
Mittwoch, 23. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Deutschland - Spanien

Hauptrunde Gruppe II in Herning 

Samstag, 19. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Tunesien - Schweden 23:35
Samstag, 19. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Dänemark - Ungarn 25:22
Sonntag, 20. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Ungarn - Tunesien 26:21
Sonntag, 20. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Norwegen - Ägypten 32:28
Montag, 21. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Schweden - Norwegen
Montag, 21. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Ägypten - Dänemark
Mittwoch, 23. Januar 2019 (15.30 Uhr) – Tunesien - Ägypten
Mittwoch, 23. Januar 2019 (18.00 Uhr) – Norwegen - Ungarn
Mittwoch, 23. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Dänemark - Schweden

Halbfinale in Hamburg

Freitag, 25. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Halbfinale 1
Freitag, 25. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Halbfinale 2

Finalrunde in Herning

Samstag, 26. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Spiel um Platz 7
Samstag, 26. Januar 2019 (20.30 Uhr) – Spiel um Platz 5

Sonntag, 27. Januar 2019 (14.30 Uhr) – Spiel um Platz 3
Sonntag, 27. Januar 2019 (17.30 Uhr) – Finale

Nächste Artikel
previous article imagenext article image