Emotionen pur! Alle 9-Darter der WM-Geschichte
teilenE-MailKommentare

Der Spielplan der Darts-WM (live auf SPORT1) verheißt viel Spannung. Am vierten Tag greifen der Deutsche Gabriel Clemens und "Snakebite" Peter Wright ein.

Wer spielt wann im Ally Pally? Hier verlieren Sie nie den Überblick!

Zwei Deutsche - Martin Schindler und Robert Marijanovic - sind bei der Darts-WM (täglich LIVE auf SPORT1) leider schon ausgeschieden, dafür setzte sich Max Hopp am Samstag klar gegen Danny Noppert durch.

ANZEIGE: Tickets für das große Public Viewing in Essen gibt es HIER

Der vierte Deutsche im Bunde, Gabriel Clemens, trifft am heutigen 16. Dezember nun auf Aden Kirk. (SPORT1 präsentiert Public Viewing zur Darts-WM 2019)

ANZEIGE: Tickets für das große Public Viewing in Essen gibt es HIER

Der Darts-WM-Spielplan 2019 im Überblick:

1. Runde

Donnerstag, 13. Dezember

Abendsession 
Jeffrey de Zwaan - Nitin Kumar 3:0
Martin Schindler - Cody Harris 2:3
Jan Dekker - Lisa Ashton 3:1
Rob Cross - Jeffrey De Zwaan 3:1 (2. Runde)

Freitag, 14. Dezember

Nachmittagssession 
Michael Barnard - Jose De Sousa 3:2
Alan Tabern - Raymond Smith 3:2
Paul Nicholson - Kevin Burness 0:3
Jamie Lewis - Cody Harris 3:2 (2. Runde)

Abendsession 
Danny Noppert - Royden Lam 3:0
Simon Stevenson - Ted Evetts 0:3
Chris Dobey - Boris Koltsov 3:0
Gary Anderson - Kevin Burness 3:1 (2. Runde)

Samstag, 15. Dezember

Nachmittagssession
Richard North - Robert Marijanovic 3:2
Mickey Mansell  - Jim Long 1:3
Josh Payne - Jeff Smith 3:2
Max Hopp - Danny Noppert 3:0 (2. Runde)

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1 und im LIVESTREAM)
Toni Alcinas - Craig Ross 3:0
Ryan Searle - Stephen Burton 3:0
Keegan Brown - Karel Sedlacek 3:0
Michael van Gerwen - Alan Tabern 3:1 (2. Runde)

Sonntag, 16. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr im LIVESTREAM, ab 14 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Gabriel Clemens - Aden Kirk 
William O'Connor - Yordi Meeuwisse 
Brendan Dolan - Yuanjun Liu 
Dave Chisnall - Josh Payne (2. Runde)

Abendsession (ab 20 Uhr im LIVESTREAM, ab 20.45 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Luke Humphries - Adam Hunt 
Matthew Edgar - Darius Labanauskas 
Ross Smith - Paul Lim 
Peter Wright - Toni Alcinas (2. Runde)

Montag, 17. Dezember

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Vincent van der Voort - Lourence Ilagan
Wayne Jones - Devon Petersen
Ryan Joyce - Anastasia Dobromyslova
Raymond van Barneveld - Edgar/Labanauskas (2. Runde)

Dienstag, 18. Dezember 

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Robert Thornton - Daniel Larsson
Ricky Evans - Rowby-John Rodriguez
Krzysztof Ratajski - Seigo Asada 
Darren Webster - Van der Voort/Ilagan (2. Runde)

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Steve Lennon - James Bailey
Ron Meulenkamp - Diogo Portela
Dimitri Van den Bergh - Chuck Puleo
Daryl Gurney - Ross Smith/Lim (2. Runde)

Mittwoch, 19. Dezember 

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Nathan Aspinall - Geert Nentjes
Jeffrey de Graaf - Noel Malicdem
Joe Cullen - Dolan/Liu (2. Runde)
Kim Huybrechts - Thornton/Larsson (2. Runde)

2. Runde

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
James Wilson - O’Connor/Meuwisse 
Simon Whitlock - Joyce/Dobromyslova 
Michael Smith - Meulenkamp/Portela 
James Wade - Ratajski/Asada 

Donnerstag, 20. Dezember 

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Jermaine Wattimena - Michael Barnard
Alan Norris - Lennon/Bailey 
Stephen Bunting - Humphries/Hunt 
Steve Beaton - Dobey

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Cristo Reyes - Evans/Rodriguez
Mervyn King - Dekker/Ashton
Adrian Lewis - Stevenson/Evetts 
Mensur Suljovic - Searle

Freitag, 21. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Benito van de Pas - Long 
John Henderson - Clemens/Kirk 
Steve West - North
Kyle Anderson - De Graaf/Malicdem

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1 und im LIVESTREAM)
Ian White - Jones/Petersen
Jelle Klaasen - Brown
Gerwyn Price - Aspinall/Nentjes 
Jonny Clayton - Van den Bergh/Puleo

3. Runde

Samstag, 22. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Whitlock/Joyce/Dobromyslova - Norris/Lennon/Bailey 
Chisnall/Payne - Huybrechts/Thornton/Larsson 
Gurney/Ross Smith/Lim - J. Lewis

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1 und im LIVESTREAM)
Suljovic/Searle - Wilson/O’Connor/Meeuwisse 
G Anderson - Wattimena/De Sousa 
Van Gerwen - Hopp

Sonntag, 23. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr im LIVESTREAM, ab 14 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Webster/Van der Voort/Ilagan - Beaton/Dobey
Cullen/Dolan/Liu - King/Dekker 
Wade/Ratajski/Asada - Klaasen/Brown 

Abendsession (ab 20 Uhr im LIVESTREAM, ab 20.45 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
A. Lewis/Evetts - Van Barneveld/Edgar/Labanauskas 
Price/Aspinall/Nentjes - K. Anderson/De Graaf/Malicdem 
Cross - Reyes/Evans/Rodriguez

Donnerstag, 27. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
White/Jones/Petersen - West/North
Clayton/Van den Bergh/Puleo - Bunting/Humphries/Hunt
M. Smith/Meulenkamp/Portela - Henderson/Clemens/Kirk

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Wright/Alcinas - Van de Pas/Long
2 Partien im Achtelfinale

Achtelfinale

Freitag, 28. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
3 Partien im Achtelfinale

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
3 Partien im Achtelfinale

Viertelfinale

Samstag, 29. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
2 Partien im Viertelfinale

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
2 Partien im Viertelfinale

Halbfinale & Finale

Sonntag, 30. Dezember

Abendsession (ab 19.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
2 Partien im Halbfinale

Dienstag, 1. Januar

Abendsession (ab 18.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Finale

Nächste Artikel
previous article imagenext article image