Lesedauer: 4 Minuten
teilenE-MailKommentare

Die Darts-WM in London war wieder einmal spektakulär. Michael van Gerwen krönt sich zum neuen PDC-Weltmeister. Der Spielplan und alle Resultate.

Wer hat im Ally Pally wie gespielt? Hier verlieren Sie nie den Überblick!

Die vier Deutschen - Max Hopp, Martin Schindler, Robert Marijanovic und Gabriel Clemens - sind bei der Darts-WM leider nicht so weit gekommen. Michael van Gerwen gewinnt im Finale gegen Michael Smith seinen dritten WM-Titel.

Der Darts-WM-Spielplan 2019 mit allen Ergebnissen im Überblick:

1. Runde

Anzeige

Donnerstag, 13. Dezember

Abendsession 
Jeffrey de Zwaan - Nitin Kumar 3:0
Martin Schindler - Cody Harris 2:3
Jan Dekker - Lisa Ashton 3:1
Rob Cross - Jeffrey De Zwaan 3:1 (2. Runde)

Freitag, 14. Dezember

Nachmittagssession 
Michael Barnard - Jose De Sousa 3:2
Alan Tabern - Raymond Smith 3:2
Paul Nicholson - Kevin Burness 0:3
Jamie Lewis - Cody Harris 3:2 (2. Runde)

Abendsession 
Danny Noppert - Royden Lam 3:0
Simon Stevenson - Ted Evetts 0:3
Chris Dobey - Boris Koltsov 3:0
Gary Anderson - Kevin Burness 3:1 (2. Runde)

Samstag, 15. Dezember

Nachmittagssession
Richard NorthRobert Marijanovic 3:2
Mickey Mansell - Jim Long 1:3
Josh Payne - Jeff Smith 3:2
Max Hopp - Danny Noppert 3:0 (2. Runde)

Abendsession
Toni Alcinas - Craig Ross 3:0
Ryan Searle - Stephen Burton 3:0
Keegan Brown - Karel Sedlacek 3:0
Michael van Gerwen - Alan Tabern 3:1 (2. Runde)

Sonntag, 16. Dezember

Nachmittagssession
Gabriel Clemens - Aden Kirk 3:0
William O'Connor - Yordi Meeuwisse 3:0
Brendan Dolan - Yuanjun Liu 3:0
Dave Chisnall - Josh Payne 3:2 (2. Runde)

Abendsession 
Luke Humphries - Adam Hunt 3:0
Matthew Edgar - Darius Labanauskas 1:3
Ross Smith - Paul Lim 3:1
Peter Wright - Toni Alcinas 1:3 (2. Runde)

Montag, 17. Dezember

Abendsession 
Vincent van der Voort - Lourence Ilagan 3:1
Wayne Jones - Devon Petersen 2:3
Ryan Joyce - Anastasia Dobromyslova 3:0
Raymond van Barneveld - Darius Labanauskas 2:3 (2. Runde)

Dienstag, 18. Dezember 

Nachmittagssession 
Robert Thornton - Daniel Larsson 1:3
Ricky Evans - Rowby-John Rodriguez 1:3
Krzysztof Ratajski - Seigo Asada 2:3
Darren Webster - Vincent van der Voort 0:3 (2. Runde)

Abendsession 
Steve Lennon - James Bailey 3:0
Ron Meulenkamp - Diogo Portela 3:2
Dimitri Van den Bergh - Chuck Puleo 3:0
Daryl Gurney - Ross Smith 3:0 (2. Runde)

Mittwoch, 19. Dezember 

Nachmittagssession 
Nathan Aspinall - Geert Nentjes 3:0
Jeffrey de Graaf - Noel Malicdem 2:3
Joe Cullen - Brendan Dolan 0:3 (2. Runde)
Kim Huybrechts - Daniel Larsson 3:0 (2. Runde)

2. Runde

Abendsession 
James Wilson - William O'Connor 2:3
Simon Whitlock - Ryan Joyce 0:3
Michael Smith - Ron Meulenkamp 3:1
James Wade - Seigo Asada 3:2

Donnerstag, 20. Dezember 

Nachmittagssession
Jermaine Wattimena - Michael Barnard 3:0
Alan Norris - Steve Lennon 3:2
Stephen Bunting - Luke Humphries 1:3
Steve Beaton - Chris Dobey 0:3

Abendsession
Cristo Reyes - Rowby-John Rodriguez 3:2
Mervyn King - Jan Dekker 3:2
Adrian Lewis - Ted Evetts 3:0
Mensur Suljovic - Ryan Searle 1:3

Freitag, 21. Dezember

Nachmittagssession
Benito van de Pas - Jim Long 3:2
John Henderson - Gabriel Clemens 3:2
Steve West - Richard North 3:1
Kyle Anderson - Malicdem 3:1

Abendsession
Ian White - Devon Petersen 2:3
Jelle Klaasen - Keegan Brown 1:3
Gerwyn Price - Nathan Aspinall 2:3
Jonny Clayton - Dimitri Van den Bergh 1:3

3. Runde

Samstag, 22. Dezember

Nachmittagssession 
Ryan Joyce - Alan Norris 4:3
Dave Chisnall - Kim Huybrechts 4:0
Daryl Gurney - Jamie Lewis 3:4

Abendsession 
Ryan Searle - William O’Connor 4:1
Gary Anderson - Jermaine Wattimena 4:3
Michael van Gerwen - Max Hopp 4:1

Sonntag, 23. Dezember

Nachmittagssession
Vincent van der Voort - Chris Dobey 3:4
Brendan Dolan - Mervyn King 4:2
James Wade - Keegan Brown 4:3

Abendsession 
Adrian Lewis - Darius Labanauskas 4:0
Nathan Aspinall - Kyle Anderson 4:1
Rob Cross - Cristo Reyes 4:0

Donnerstag, 27. Dezember

Nachmittagssession
Devon Petersen - Steve West 4:2
Dimitri Van den Bergh - Luke Humphries 1:4
Michael Smith - John Henderson 4:2

Abendsession 
Toni Alcinas - Benito van de Pas 2:4
Gary Anderson - Chris Dobey 4:3
Michael van Gerwen - Adrian Lewis 4:1

Achtelfinale

Freitag, 28. Dezember

Nachmittagssession 
Nathan Aspinall - Devon Petersen 4:3
Benito van de Pas - Brendan Dolan 1:4
Ryan Joyce - James Wade 4:3

Abendsession 
Ryan Searle - Michael Smith 1:4
Jamie Lewis - Dave Chisnall 0:4
Rob Cross - Luke Humphries 2:4

Viertelfinale

Samstag, 29. Dezember

Nachmittagssession
Nathan Aspinall - Brendan Dolan 5:1
Dave Chisnall - Gary Anderson 2:5

Abendsession
Luke Humphries - Michael Smith 1:5
Michael van Gerwen - Ryan Joyce 5:1

Halbfinale

Sonntag, 30. Dezember

Abendsession 
Michael Smith - Nathan Aspinall 6:3
Michael van Gerwen - Gary Anderson 6:1 

Finale

Dienstag, 1. Januar

Abendsession
Michael Smith - Michael van Gerwen 3:7

Nächste Artikel
previous article imagenext article image