Anzeige

Darts-WM: Alle Ergebnisse

Darts-WM: Alle Ergebnisse

Die Darts-WM 2022 ist Geschichte. Hier finden Sie den kompletten Spielplan mit allen Resultaten.
Peter Wright behält auch im WM-Finale gegen Michael Smith die Nerven. Der Schotte gewinnt in einem hochklassigen Match mit 7:5.
. SPORT1
. SPORT1
von SPORT1

Game on!

Bis zum 3. Januar 2022 stieg in London die PDC Darts-Weltmeisterschaft 2022. (Darts-WM 2022 LIVE im TV auf SPORT1, im LIVESTREAM und im LIVETICKER)

In 28 Sessions an 16 Tagen flogen dabei die Pfeile durch den Alexandra Palace, die legendäre Austragungsstätte des wichtigsten Darts-Turniers des Jahres.

Mit Gabriel Clemens und Florian Hempel hatten sich in Runde drei die letzten beiden Deutschen verabschiedet. Michael van Gerwen ist ebenso wie manch anderer inzwischen schon längst wegen eines positiven Coronatests aus dem Rennen.

SPORT1 zeigt im kompletten Spielplan, wer wann gegen wen gespielt hat. (Spielplan & Ergebnisse der Darts-WM 2022)

Montag, 3. Januar (21 Uhr): Finale

  • Michael Smith - Peter Wright 5:7

Die Spiele am Sonntag, 2. Januar (ab 20.30 Uhr): 2 x Halbfinale

  • Michael Smith - James Wade 6:3
  • Peter Wright - Gary Anderson 6:4

Die Spiele am Samstag, 1. Januar (ab 13.30 Uhr): 4 x Viertelfinale

  • James Wade - Mervyn King 5:0
  • Luke Humphries - Gary Anderson 2:5
  • Peter Wright - Callan Rydz 5:4
  • Gerwyn Price - Michael Smith 4:5

Die Spiele am Donnerstag, 29. Dezember (13.30 Uhr): 3 x 4. Runde

  • Mervyn King - Raymond Smith 4:3
  • Callan Rydz - Alan Soutar 4:1
  • Luke Humphries - Chris Dobey 4:3

20 Uhr: 3xAchtelfinale

  • James Wade - Martijn Kleermaker 4:0
  • Gary Anderson - Rob Cross 4:3
  • Peter Wright - Ryan Searle 4:1

Die Spiele am Mittwoch, 29. Dezember (13.30 Uhr): 3 x 3. Runde

20.00 Uhr: 1 x 3.Runde, 2 x Achtelfinale

  • Gary Anderson - Ian White 4:3
  • Gerwyn Price - D. van Duijvenbode 4:1
  • Jonny Clayton - Michael Smith 3:4

Die Ergebnisse der Darts WM 2022:

Dienstag, 28. Dezember (13.30 Uhr)

  • Steve Lennon - Mervyn King 0:4
  • Ryan Searle - Danny Noppert 4:2
  • Joe Cullen - Martin Kleermaker 3:4

20.00 Uhr

Montag, 27. Dezember (13.30 Uhr)

  • Ross Smith - Dirk van Duijvenbode (3. Runde) 3:4
  • Michael Smith - William O‘Connor (3. Runde) 4:2
  • Florian Hempel - Raymond Smith (3. Runde) 1:4

20.00 Uhr

Donnerstag, 23. Dezember (13.30 Uhr)

  • Damon Heta vs. Luke Woodhouse 3:1 (2. Runde)
  • Brendan Dolan vs. Callan Rydz 0:3 (2. Runde)
  • Mensur Suljovic vs. Alan Soutar (2. Runde) 2:3
  • José de Sousa vs. Jason Lowe (2. Runde) 3:2

20.00 Uhr

  • Danny Noppert vs. Jason Heaver (2. Runde) 3:1
  • Gabriel Clemens vs. Lewy Williams (2. Runde) 3:0
  • Rob Cross vs. R. van Barneveld (2. Runde) 3:1
  • Chris Dobey vs. Rusty Rodriguez (2. Runde) 3:2

Mittwoch, 22. Dezember (13.30 Uhr)

  • Ryan Searle vs. William Borland (2. Runde) 3:0
  • Glen Durrant vs. William O‘Connor (2. Runde) 0:3
  • Luke Humphries vs. Rowby-John Rodriguez (2. Runde) 3:0
  • Joe Cullen vs. Jim Williams (2. Runde) 3:2

20.00 Uhr

  • Nathan Aspinall vs. Joe Murnan (2. Runde) 3:2
  • Dirk van Duijvenbode vs. Boris Koltsov (2. Runde) 3:2
  • Kim Huybrechts vs. Steve Beaton (2. Runde) 3:1
  • Simon Whitlock vs. Martijn Kleermaker (2. Runde) 1:3

Dienstag, 21. Dezember (13.30 Uhr)

20.00 Uhr

  • Vincent van der Voort vs. Hunt 3:0 (2. Runde)
  • Michael Smith vs. Ron Meulenkamp 3:0 (2. Runde)
  • Dimitri Van den Bergh vs. Florian Hempel 1:3 (2. Runde)
  • Devon Petersen vs. Raymond Smith 0:3 (2. Runde)

Montag, 20. Dezember (20 Uhr)

  • Luke Woodhouse vs. James Wilson 3:1 (1. Runde)
  • Rusty-Jake Rodriguez vs. Ben Robb 3:1 (1. Runde)
  • Raymond van Barneveld vs. Lourence Ilagan 3:0 (1. Runde)
  • James Wade vs. Maik Kuivenhoven 3:1 (2. Runde)

Sonntag, 19. Dezember (13.30 Uhr)

  • Maik Kuivenhoven vs. Ky Smith 3:1 (1. Runde)
  • Jason Heaver vs. Gordon Mathers 3:1 (1. Runde) *
  • Alan Soutar vs. Diogo Portela 3:2 (1. Runde)
  • Stephen Bunting vs. Ross Smith 2:3 (2. Runde)

20.00 Uhr

  • Martijn Kleermaker vs. John Michael 3:0 (1. Runde)
  • Florian Hempel vs. Martin Schindler 3:0 (1. Runde)
  • Steve Beaton vs. Fallon Sherrock 3:2 (1. Runde)
  • Jonny Clayton vs. Keane Barry 3:2 (2. Runde)

Samstag, 18. Dezember (13.30 Uhr)

  • Jamie Hughes vs. Raymond Smith 1:3 (1. Runde)
  • Callan Rydz vs. Yuki Yamada 3:0 (1. Runde)
  • Darius Labanauskas vs. Mike De Decker 1:3 (1. Runde) *
  • Ian White vs. Landman 3:1 (2. Runde)

Freitag, 17. Dezember (13.30 Uhr)

20.00 Uhr

  • Joe Murnan vs. Paul Lim 3:2 (1. Runde)
  • William Borland vs. Bradley Brooks 3:2 (1. Runde)
  • Ross Smith vs. Jeff Smith 3:0 (1. Runde)
  • Peter Wright vs. Ryan Meikle 3:0 (2. Runde)

20.00 Uhr

  • Adam Hunt vs. Boris Krcmar 3:0 (1. Runde)
  • Ted Evetts vs. Jim Williams 1:3 (1. Runde)
  • Rowby-John Rodriguez vs. Nick Kenny 3:0 (1. Runde)
  • Michael van Gerwen vs. Chas Barstow 3:1 (2. Runde)

Donnerstag, 16. Dezember (13.30 Uhr)

  • Steve Lennon vs. Madars Razma 3:1 (1. Runde)
  • Scott Mitchell vs. Chris Landman 0:3 (1. Runde)
  • Chas Barstow vs. John Norman 3:1 (1. Runde)
  • Daryl Gurney vs. Ricky Evans 3:1 (2. Runde)

20.00 Uhr

  • William O‘Connor vs. Danny Lauby 3:2 (1. Runde)
  • Ryan Meikle vs. Fabian Schmutzler 3:0 (1. Runde)
  • Ron Meulenkamp vs. Lisa Ashton 3:0 (1. Runde)
  • Gary Anderson vs. Adrian Lewis 3:1 (2. Runde)

Mittwoch, 15. Dezember (20.00 Uhr)

  • Ritchie Edhouse vs. Peter Hudson 3:2 (1. Runde)
  • Ricky Evans vs. Nitin Kumar 3:0 (1. Runde)
  • Adrian Lewis vs. Matt Campbell 3:1 (1. Runde)
  • Gerwyn Price vs. Ritchie Edhouse 3:1 (2. Runde)

Alles zur Darts-WM 2022 bei SPORT1.de:

MEHR DAZU