Das sind die Sportstätten in Pyeongchang
teilentwitternE-MailKommentare

Pyeongchang - Vom 9. bis 25. Februar 2018 steigen in Pyeongchang die Olympischen Winterspiele. Claudia Pechstein greift noch einmal an. SPORT1 hat den Zeitplan.

Fast 3000 Athleten kämpfen vom 9. bis 25. Februar bei den Olympischen Spielen im südkoreanischen Pyeongchang um Medaillen (täglich im LIVETICKER).

In 15 Sportarten fallen an den 16 Wettkampftagen mehr als 100 Entscheidungen in insgesamt zwölf Sportstätten.

Auch am vorletzten Wettkampftag geht es für Deutschland um Medaillen. Selina Jörg und Ramona Hofmeister holten im Parallel-Riesenslalom der Snowboarderinnen Medaillen, die tschechische Sensation Ester Ledecka schrieb Olympia-Geschichte.

Für Eisschnellläuferin Claudia Pechstein gibt es im Massenstart ebenfalls nur ein Fünkchen Hoffnung, das komplette Eis-Debakel ohne Medaille noch zu verhindern.

Der Zeitplan der Medaillenentscheidungen - aufgeschlüsselt nach Tagen:

Zeitplan des Olympischen Eishockey-Turniers

Zeitplan der Olympischen Biathlon-Wettbewerbe

Der Medaillenspiegel

Samstag, 24. Februar 2018:

02.00 Uhr (Ortszeit: 10.00 Uhr): Snowboard, Big Air Finale Herren - Gold:  Sebastien Toutant (CAN), Silber: Kyle Mack (USA), Bronze: Billy Morgan (GBR)

03.00 Uhr (Ortszeit: 11.00 Uhr): Ski Alpin, Team-Event - Gold: Schweiz (Feierabend, Zenhäusern, Holdener, Yule, Aerni), Silber: Österreich (Liensberger, Matt, Gallhuber, Schwarz, Brunner), Bronze: Norwegen (Lysdahl, Nestvold-Haugen, Haver-Löseth, Foss-Solevaag, Nordbotten)

05.30 Uhr (Ortszeit: 13.30 Uhr): Snowboard, Parallel Riesenslalom Herren - Gold: Nevin Galmarini (SUI), Silber: Lee Sangho (KOR), Bronze: Zan Kosir (SLO)
Snowboard, Parallel Riesenslalom Damen - Gold: Ester Ledecka (CZE), Silber: Selina Jörg (GER), Ramona Hofmeister (GER)

06.00 Uhr (Ortszeit: 14.00 Uhr): Langlauf, Massenstart Herren klassisch 50 km - Gold: Iivo Niskanen (Finnland), Silber: Alexander Bolschunow (OAR), Bronze: Andrej Larkow (OAR)

07.35 Uhr (Ortszeit: 15.35 Uhr): Curling, Finale Herren -  Gold: USA (Skip John Shuster), Silber: Schweden (Niklas Edin), Bronze: Schweiz (Peter de Cruz)

12.00 Uhr (Ortszeit: 20.00 Uhr): Eisschnelllauf, Massenstart Herren und Damen

12.05 Uhr (Ortszeit: 20.05 Uhr): Curling, Spiel um Platz 3 Damen: Großbritannien - Japan

13.10 Uhr (Ortszeit: 21.10 Uhr): Eishockey, Spiel um Platz 3 Herren: Kanada - Tschechien

Sonntag, 25. Februar 2018:

01.05 Uhr (Ortszeit: 09.05 Uhr): Curling, Finale Damen: Schweden - Südkorea

01.30 Uhr (Ortszeit: 09.30 Uhr): Bob, 4-Sitzer Herren 3. und 4. Lauf

05.10 Uhr (Ortszeit: 13.10 Uhr): Eishockey, Finale Herren: Deutschland - OAR

07.15 Uhr (Ortszeit: 15.15 Uhr): Langlauf, Massenstart Damen klassisch 30 km

12.00 Uhr (Ortszeit: 20.00 Uhr): Schlussfeier

Diese Medaillen-Entscheidungen sind bereits gefallen:

Freitag, 23. Februar 2018:

Eiskunstlauf, Einzel Damen - Gold: Alina Sagitowa (OAR), Silber: Jewgenija Medwedjewa (OAR), Bronze: Kaetlyn Osmond

Freestyle-Skiing, Skicross Damen - Gold: Kelsey Serwa (CAN), Silber: Brittany Phelan (CAN), Bronze: Fanny Smith (SUI)

Curling, Spiel um Platz 3 Herren - Bronze: Schweiz

Eisschnelllauf, 1000 m Herren -  Gold: Kjeld Nuis (Niederlande), Silber: Havard Lorentzen (Norwegen), Bronze: Kim Tae Yun (Südkorea)   

Biathlon, Staffel Herren 4 x 7,5 km - Gold: Schweden, Silber: Norwegen, Bronze: Deutschland

Eishockey, Halbfinale: Deutschland - Kanada 4:3

Donnerstag, 22. Februar 2018:

Snowboard, Big Air Finale Damen - Gold: Anna Gasser (AUT), Silber: Jamie Anderson (USA), Bronze: Zoi Sadowski Synnott (NZL)

Freestyle-Skiing, Halfpipe Herren - Gold: David Wise (USA), Silber: Alex Ferreira (USA), Bronze: Nico Porteous (NZL)

Eishockey, Finale Damen - Gold: USA, Silber: CAN, Bronze: FIN

Ski Alpin, Slalom Herren - Gold: Andre Myhrer (SWE), Silber: Ramon Zenhäusern (SUI), Bronze: Michael Matt (AUT)

Ski Alpin, Kombination Damen, Slalom -  Gold: Michelle Gisin (SUI), Silber: Mikaela Shiffrin (USA), Bronze: Wendy Holdener (SUI)

Shorttrack, 500 m Herren - Gold: Wu Dajing (China, Weltrekord), Silber: Hwang Daeheon (Südkorea), Bronze: Lim Hyojun (Südkorea)

5000 m Staffel Herren - Gold: Ungarn (Liu, Liu, Knoch, Burjan), Silber: China (Wu, Han, Xu, Chen), Bronze: Kanada (Girard, Hamelin, Cournoyer, Dion)

1000 m Damen - Gold: Suzanne Schulting (NED), Silber: Kim Boutin (CAN), Bronze: Arianna Fontana (ITA)

Nordische Kombination, Team Herren - Gold: Deutschland (Vinzenz Geiger, Fabian Rießle, Eric Frenzel, Johannes Rydzek), Silber: Norwegen (Schmid, Andersen, Riiber, Graabak), Bronze: Österreich (Denifl, Klapfer, Gruber, Seidel)

Biathlon, Staffel Damen 4 x 6 km - Gold: Weißrussland, Silber: Schweden, Bronze: Frankreich

Mittwoch, 21. Februar 2018:

Ski Alpin, Abfahrt Damen -  Gold: Sofia Goggia (ITA), Silber: Ragnhild Mowinckel (NOR), Bronze: Lindsey Vonn (USA)

Freestyle-Skiing, Skicross Herren - Gold: Brady Leman (CAN), Silber: Marc Bischofberger (SUI), Bronze: Sergei Ridsik (OAR)

Eishockey, Spiel um Platz 3 Damen - Bronze: Finnland

Langlauf, Team Sprint Freistil Herren - Gold: Norwegen (Martin Johnsrud Sundby/Johannes Hoesflot Kläbo, Silber: OAR (Denis Spitsow/Alexander Bolschunow), Bronze: Frankreich (Maurice Manificat/Richard Jouve); Damen - Gold: USA (Jessica Diggins/Kikkan Randall), Silber: Schweden (Charlotte Kalla/Stina Nilsson), Bronze: Norwegen (Marit Björgen/Maiken Caspersen Falla)

Eisschnelllauf, Teamverfolgung Herren - Gold: Norwegen, Silber: Südkorea, Bronze: Niederlande; Damen - Gold: Japan, Silber: Niederlande, Bronze: USA

Bob, 2-Sitzer Damen 3. und 4. Lauf - Gold: Deutschland (Mariama Jamanka/Lisa-Marie Buckwitz), Silber: USA (Elana Meyers Taylor/Lauren Gibbs), Bronze: Kanada (Kaillie Humphries/Phylicia George)

Dienstag, 20. Februar 2018:

Eiskunstlauf, Eistanz - Gold: Tessa Virtue/Scott Moir (CAN), Silber: Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron (FRA), Bronze: Maia Shibutani/Alex Shibutani (USA)

Freestyle-Skiing, Halfpipe Damen - Gold: Cassie Sharpe (CAN), Silber: Marie Martinod (FRA), Bronze: Brita Sigourney (USA)

Shorttrack, 3000 m Staffel Damen - Gold: Südkorea, Silber: Italien, Bronze: nicht vergeben

Nordische Kombination, Großschanze Einzel Herren - Gold: Johannes Rydzek (GER), Silber: Fabian Rießle (GER), Bronze: Eric Frenzel (GER)

Biathlon, Mixed Staffel -  Gold: Frankreich (Dorin Habert/Bescond/Desthieux/Fourcade), Silber: Norwegen (Olsbu/Eckhoff/J.T. Bö/Svendsen), Bronze: Italien (Vittozzi/Wierer/Hofer/Windisch) 

Montag, 19. Februar 2018:

Eisschnelllauf, 500 m Herren - Gold: Havard Lorentzen (NOR), Silber: Cha Min Kyu (KOR), Bronze: Gao Tingyu (CHN)

Bob, 2-Sitzer Herren - Gold: Francesco Friedrich und Thorsten Margis (GER) und Justin Kripps und Alexander Kopacz (CAN), Bronze: Oskars Melbardis und Janis Strenga (LAT)

Skispringen, Großschanze Team Herren - Gold: Norwegen; Silber: Deutschland (Karl Geiger, Stephan Leyhe, Richard Freitag, Andreas Wellinger); Bronze: Polen

Sonntag, 18. Februar 2018:

Frestyle-Skiing, Slopestyle Herren - Gold: Oystein Braaten (NOR), Silber: Nicholas Goepper (USA), Bronze: Alex Beaulieu-Marchand (CAN)

Ski Alpin, Riesenslalom Herren - Gold: Marcel Hirscher (AUT), Silber: Henrik Kristoffersen (NOR), Bronze: Alexis Pinturault (FRA)  

Langlauf, Staffel Herren Klassisch/Freistil 4 x 10 km - Gold: Norwegen (Tönseth, Sundby, Krüger, Kläbo), Silber: OAR (Larkow, Bolschunow, Tscherwotkin, Spizow), Bronze: Frankreich (Gaillard, Manificat, Parisse, Backscheider)

Freestyle-Skiing, Sprungschanze Herren - Gold: Alexander Abramenko (UKR), Silber: Jia Zongyang (CHN), Bronze: Ilja Burow (OAR)

Eisschnelllauf, 500 m Damen - Gold: Nao Kodaira (JAP), Silber: Sang-Hwa Lee (KOR), Bronze: Karolina Erbanova (CZE)

Biathlon, Massenstart Herren 15 km - Gold: Martin Fourcade (FRA), Silber: Simon Schempp (GER), Bronze: Emil Hegle Svendsen (NOR) 

Samstag, 17. Februar 2018:

Eiskunstlauf, Einzel Herren - Gold: Yuzuru Hanyu (JPN), Silber: Shoma Uno (JPN), Bronze: Javier Fernandez (ESP)

Ski Alpin, Super-G Damen - Ester Ledecka (CZE), Silber: Anna Veith (AUT), Bronze: Tina Weirather (LIE)

Freestyle-Skiing, Slopestyle Damen - Gold: Sarah Höfflin (SUI), Silber: Mathilde Gremaud (SUI), Bronze: Isabel Atkin (GBR)

Langlauf, Staffel Damen Klassisch/Freistil 4 x 5 km -  Gold: Norwegen (Östberg, Jacobsen, Haga, Björgen), Silber: Schweden (Haag, Kalla, Andersson, Nilsson), Bronze: OAR (Nepryajewa, Belorukowa, Sedowa, Netschajewskaja)

Shorttrack, 1000 m Herren - Gold: Samuel Girard (CAN), Silber: John-Henry Krueger (USA), Bronze: Seo Yira (KOR) 
1500 m Damen - Gold: Choi Minjeong (KOR), Silber: Li Jinyu (CHN), Bronze: Kim Boutin (CAN)

Biathlon, Massenstart Damen 12,5 km -  Gold: Anastasiya Kuzmina (SVK), Silber: Darja Domratschewa (BLR), Bronze: Tiril Eckhoff (NOR)

Skeleton, Damen - Gold: Lizzy Yarnold (GBR), Silber: Jacqueline Lölling (GER), Bronze: Laura Deas (GBR)

Skispringen, Großschanze Herren - Gold: Kamil Stoch (POL), Silber: Andreas Wellinger (GER), Bronze: Robert Johannson (NOR)

Freitag, 16. Februar 2018:

Skeleton, Herren - Gold: Yun Sung Bin (KOR), Silber: Nikita Tregubow (OAR), Bronze: Dominic Parsons (GBR)

Super-G Herren - Gold: Matthias Mayer (AUT), Silber: Beat Feuz (SUI), Bronze: Kjetil Jansrud (NOR)

Snowboard Cross Damen - Gold: Michaela Moioli (ITA), Silber: Julia Perreira de Sousa Mabileau (FRA), Bronze: Eva Samkova (CZE)

Ski Alpin, Slalom Damen - Gold: Frida Hansdotter (SWE), Silber: Wendy Holdener (SUI), Bronze: Katharina Gallhuber (AUT)

Langlauf, Freistil Herren 15 km - Gold: Dario Cologna (SUI), Silber: Simen Hegstad Krüger (NOR), Bronze: Denis Spitsow (OAR)

Freestyle-Skiing, Sprungschanze Damen - Gold: Hanna Huskowa (BLR), Silber: Zhang Xin (CHN), Bronze: Kong Fanyu (CHN)

Eisschnelllauf, 5000 m Damen - Gold: Esmee Visser (NED), Silber: Martina Sablikova (CZE), Bronze: Natalia Woronina (OAR)

Donnerstag, 15. Februar 2018:

Eiskunstlauf, Paarlauf - Gold: Aljona Savchenko/Bruno Massot (GER), Silber: Sui Wenjing/Han Cong (CHN), Bronze: Meagan Duhamel/Eric Radford (CAN)

Snowboard Cross Herren - Gold: Pierre Vaultier (FRA), Silber: Jarryd Hughes (AUS), Bronze: Regino Hernandez (ESP)

Ski Alpin, Abfahrt Herren - Gold: Aksel Lund Svindal (NOR), Silber: Kjetil Jansrud (NOR), Bronze: Beat Feuz (SUI)

Ski Alpin, Riesenslalom Damen, 2. Durchgang - Gold: Mikaela Shiffrin (USA), Silber: Ragnhild Mowinckel (NOR), Bronze: Federica Brignone (ITA)

Langlauf, Freistil Damen 10 km - Gold: Ragnhild Haga (NOR), Silber: Charlotte Kalla (SWE), Bronze: Marit Björgen (NOR) und Krista Pärmäkoski (FIN)

Biathlon, Einzel Damen 15 km - Gold: Hanna Öberg (SWE), Silber: Anastasiya Kuzmina (SVK), Bronze: Laura Dahlmeier (GER)

Biathlon, Einzel Herren 20 km - Gold: Johannes Thingnes Bö (NOR), Silber: Jakov Fak (Slowenien), Bronze: Dominik Landertinger (AUT)

Eisschnelllauf, 10000 m Herren - Gold: Ted-Jan Bloemen (CAN), Silber: Jorrit Bergsma (NED), Bronze: Nicola Tumolero (ITA)

Rodeln, Teamstaffel - Gold: Deutschland, Silber: Kanada, Bronze: Österreich

Mittwoch, 14. Februar 2018:

Snowboard, Halfpipe Herren - Gold: Shaun White (USA), Silber: Ayumu Hirano (Japan), Bronze: Scotty James (Australien)

Ski Alpin, Slalom Damen - VERSCHOBEN AUF FREITAG, 16. FEBRUAR 

Nordische Kombination, Normalschanze Herren - Gold: Eric Frenzel (GER), Silber: Akito Watabe (JAP), Bronze: Lukas Klapfer (AUT)

Eisschnelllauf, 1000 m Damen - Gold: Jorien ter Mors (NED), Silber: Nao Kodaira (JAP), Bronze: Miho Takagi (JAP),

Biathlon, Einzel Damen 15 km - VERSCHOBEN AUF DONNERSTAG, 17. FEBRUAR

12.20 Uhr (Ortszeit: 20.20 Uhr): Rodeln, Doppelsitzer Herren - Gold: Tobias Wendl/Tobias Arlt, Silber: Peter Penz/Georg Fischler, Bronze: Toni Eggert/Sascha Benecken

Dienstag, 13. Februar 2018:

Snowboard, Halfpipe Damen - Gold: Chloe Kim (USA), Silber: Liu Jiayu (CHN), Bronze: Arielle Gold (USA)

Ski Alpin, Alpine Kombination Herren, Slalom - Gold: Marcel Hirscher (AUT), Silber: Alexis Pinturault (FRA), Bronze: Victor Muffat-Jeandet (FRA)

Eisschnelllauf, 1500 m Herren - Gold: Kjeld Nuis (NED), Silber: Patrick Roest (NED), Bronze: Kim Min Seok (KOR)

Curling, Mixed Doppel - Gold: Kanada, Silber: Schweiz, Bronze: Olympische Athleten aus Russland

Rodeln, Einzel Damen - Gold: Natalie Geisenberger (GER)Silber: Dajana Eitberger (GER), Bronze: Alex Gough (CAN)

Shorttrack, 500 m Frauen - Gold: Arianna Fontana (ITA), Silber: Yara van Kerkhof (NED), Bronze: Kim Boutin (CAN)

Langlauf, Klassischer Sprint Damen - Gold: Stina Nilsson (SWE), Silber: Maiken Caspersen Falla (NOR), Bronze: Yulia Belorukova (OAR)

Langlauf, Klassischer Sprint Herren- Gold: Johannes Hösflot Kläbo (NOR), Silber: Federico Pellegrino (ITA), Bronze: Alexander Bolschunow (OAR)

Montag, 12. Februar 2018:

Snowboard, Slopestyle Damen - Gold: Jamie Anderson (USA), Silber: Laurie Blouin (Kanada), Bronze: Enni Rukajärvi (FIN)

Eiskunstlauf, Team-Event - Gold: Kanada, Silber: Olympische Athleten aus Russland, Bronze: USA

Ski Alpin, Riesenslalom Damen, 1. Durchgang - ABGESAGT

Ski Alpin, Riesenslalom Damen, 2. Durchgang - ABGESAGT

Biathlon, Verfolgung Damen 10 km - Gold: Laura Dahlmeier (GER), Silber: Anastasiya Kuzmina (SVK), Bronze: Anais Bescond (FRA)

Freestyle-Skiing, Buckelpiste Herren - Gold: Mikael Kingsbury (CAN), Silber: Matt Graham (AUS), Bronze: Daichi Hara (JAP)

Biathlon, Verfolgung Herren 12,5 km - Gold: Martin Fourcade, Silber: Sebastian Samuelsson (SWE), Bronze: Benedikt Doll (GER)

Eisschnelllauf, 1500 m Damen - Gold: Ireen Wüst (NED), Silber: Miho Takagi (Japan), Bronze: Marrit Leenstra (NED)

Skispringen, Normalschanze Damen - Gold: Maren Lundby (NOR), Silber: Katharina Althaus (GER), Bronze: Sara Takanashi (JAP)

Sonntag, 11. Februar 2018:

Snowboard, Slopestyle Herren - Gold: Redmond Gerard (USA), Silber: Max Parrot (CAN), Bronze: Mark McMorris (CAN)

Ski Alpin, Abfahrt Herren - ABGESAGT

Langlauf, Skiathlon 15 km + 15 km - Gold: Simen Hegstad Krüger (NOR), Silber: Martin Johnsrud Sundby (NOR), Bronze: Hans Christer Holund (NOR)

Eisschnelllauf, 5000 m Herren - Gold: Sven Kramer (NED), Silber: Ted-Jan Bloemen (CAN), Bronze: Sverre Lunde Pedersen (NOR)

Rodeln, Einzel Herren 3. und 4. Lauf - Gold: David Gleirscher (AUT), Silber: Chris Mazdzer (USA), Bronze: Johannes Ludwig (GER)

Freestyle-Skiing, Buckelpiste Damen - Gold: Perrine Laffont (FRA), Silber: Justine Dufour-Lapointe (CAN), Bronze: Julia Galyschewa (KAZ)

Biathlon, Sprint Herren 10 km - Gold: Arnd Peiffer (GER), Silber: Michal Krcmar (CZE), Bronze: Dominik Windisch (ITA)

Samstag, 10. Februar 2018:

Langlauf, Skiathlon Damen 7,5 km + 7,5 km - Gold: Charlotte Kalla (SWE), Silber: Marit Björgen (NOR), Bronze: Krista Pärmäkoski (FIN)

Shorttrack, 1500 m Herren - Gold: Hyojn Lim (KOR), Silber: Sjinkie Knegt (NED), Bronze: Semen Elistratow (OAR)

Eisschnelllauf, 3000 m Damen - Gold: Carlijn Achtereekte (NED), Silber: Ireen Wüst (NED), Bronze: Antoinette De Jong (NED)

Biathlon, Sprint Damen 7,5 km - Gold: Laura Dahlmeier (GER), Silber: Marte Olsbu (NOR), Bronze: Veronika Vitkova (CZE)

Skispringen, Normalschanze Herren - Gold: Andreas Wellinger (GER), Silber: Johann Andre Forfang (NOR), Bronze: Robert Johansson (NOR)

teilentwitternE-MailKommentare
Bitte bewerten Sie diesen Artikel