vergrößernverkleinern
Ergebnisse & Spielplan der WM 2018 in Russland - Pokal und Spielball der WM 2018
Spielball und Pokal der WM 2018 in Russland © Adidas
teilenE-MailKommentare

Vom 14. Juni bis 15. Juli findet die Fußball-WM in Russland statt. Von der Vorrunde bis zum Finale - SPORT1 hat Spielplan und Ergebnisse in der Übersicht

Seit dem 14. Juni läuft in Russland die 21. Fußball-Weltmeisterschaft.
Kann die deutsche Nationalmannschaft ihren 2014 in Brasilien errungenen WM-Titel verteidigen?
Bis zum Finale am 15. Juli stehen insgesamt 64 Partien auf dem Programm.

Der chronologische Spielplan und die Ergebnisse der WM 2018:

Gruppenphase 14. - 28. Juni:

Donnerstag, 14. Juni:
Russland - Saudi-Arabien Gruppe A    5:0 (zum Spielbericht)

Freitag 15. Juni:
Ägypten - Uruguay A  ⇨  0:1  (zum Spielbericht)
Marokko - Iran B  ⇨  0:1 (zum Spielbericht)
Portugal - Spanien B  ⇨  3:3  (zum Spielbericht)

Samstag, 16. Juni:
Frankreich - Australien C  ⇨  2:1 (zum Spielbericht)
Argentinien - Island D  ⇨  1:1  (zum Spielbericht)
Peru - Dänemark C  ⇨  0:1  (zum Spielbericht)
Kroatien - Nigeria D    2:0  (zum Spielbericht)

Sonntag, 17. Juni:
Costa Rica - Serbien E    0:1 (zum Spielbericht)
Deutschland - Mexiko F  ⇨  0:1 (zum Spielbericht)
Brasilien - Schweiz E  ⇨  1:1 (zum Spielbericht)

Montag, 18. Juni:
Schweden - Südkorea F  ⇨  1:0 (zum Spielbericht)
Belgien - Panama G  ⇨  3:0 (zum Spielbericht)
Tunesien - England G  ⇨  1:2 (zum Spielbericht)

Dienstag, 19. Juni:
Kolumbien - Japan H  ⇨  1:2 (zum Spielbericht)
Polen - Senegal H  ⇨  1:2 (zum Spielbericht)
Russland - Ägypten A  ⇨  3:1 (zum Spielbericht)

Mittwoch, 20. Juni:
Portugal - Marokko B  ⇨  1:0 (zum Spielbericht)
Uruguay - Saudi-Arabien A  ⇨  1:0 (zum Spielbericht)
Iran - Spanien B  ⇨  0:1 (zum Spielbericht)

Donnerstag, 21. Juni:
Dänemark - Australien C  ⇨  1:1 (zum Spielbericht)
Frankreich - Peru  C    1:0 (zum Spielbericht)
Argentinien - Kroatien D    0:3 (zum Spielbericht)

Freitag, 22. Juni:
Brasilien - Costa Rica E ⇨ 2:0 (zum Spielbericht)
Nigeria - Island ⇨ 2:0 (zum Spielbericht)
Serbien - Schweiz ⇨ 1:2 (zum Spielbericht)

Samstag, 23. Juni:
Belgien - Tunesien (14.00) G (zum LIVETICKER)
Südkorea - Mexiko (17.00) F (zum LIVETICKER)
Deutschland - Schweden (20.00) F (zum LIVETICKER)

Sonntag, 24. Juni:
England - Panama (14.00) G (zum LIVETICKER)
Japan - Senegal (17.00) H (zum LIVETICKER)
Polen - Kolumbien (20.00) H (zum LIVETICKER)

Montag, 25. Juni:
Uruguay - Russland (16.00) A (zum LIVETICKER)
Saudi-Arabien - Ägypten (16.00) A (zum LIVETICKER)
Iran - Portugal (20.00) B (zum LIVETICKER)
Spanien - Marokko (20.00) B (zum LIVETICKER)

Dienstag, 26. Juni:
Dänemark - Frankreich (16.00) C (zum LIVETICKER)
Australien - Peru (16.00) C (zum LIVETICKER)
Nigeria - Argentinien (20.00) D (zum LIVETICKER)
Island - Kroatien (20.00) D (zum LIVETICKER)

Mittwoch, 27. Juni:
Südkorea - Deutschland (16.00) F (zum LIVETICKER)
Mexiko - Schweden (16.00) F (zum LIVETICKER)
Serbien - Brasilien (20.00) E (zum LIVETICKER)
Schweiz - Costa Rica (20.00) E (zum LIVETICKER)

Donnerstag, 28. Juni:
Japan - Polen (16.00) H (zum LIVETICKER)
Senegal - Kolumbien (16.00) H (zum LIVETICKER)
England - Belgien (20.00) G (zum LIVETICKER)
Panama - Tunesien (20.00) G (zum LIVETICKER)

(SERVICE: Der WM-Spielplan 2018)

Freitag, 29. Juni:
Ruhetag

Samstag, 30. Juni:
Achtelfinale 1: Sieger C - Zweiter D (16.00)
Achtelfinale 2: Sieger A - Zweiter B (20.00)

Sonntag, 1. Juli:
Achtelfinale 3: Sieger B - Zweiter A (16.00)
Achtelfinale 4: Sieger D - Zweiter C (20.00)

Montag, 2. Juli:
Achtelfinale 5: Sieger E - Zweiter F (16.00)
Achtelfinale 6: Sieger G - Zweiter H (20.00)

Dienstag, 3. Juli:
Achtelfinale 7: Sieger F - Zweiter E (16.00)
Achtelfinale 8: Sieger H - Zweiter G (20.00)

Mittwoch, 4. Juli:
Ruhetag

Donnerstag, 5. Juli:
Ruhetag

Freitag, 6. Juli:
Viertelfinale 1: Sieger AF 1 - Sieger AF 2 (16.00)
Viertelfinale 2: Sieger AF 5 - Sieger AF 6 (20.00)

Samstag, 7. Juli:
Viertelfinale 3: Sieger AF 7 - Sieger AF 8 (16.00)
Viertelfinale 4: Sieger AF3 - Sieger AF 4 (20.00)

Sonntag, 8. Juli:
Ruhetag

Montag, 9. Juli:
Ruhetag

Dienstag, 10. Juli:
Halbfinale 1: Sieger VF 2 - Sieger VF 1 (20.00)

Mittwoch, 11. Juli:
Halbfinale 2: Sieger VF 3 - Sieger VF 4 (20.00)

Donnerstag, 12. Juli:
Ruhetag

Freitag, 13. Juli:
Ruhetag

Samstag, 14. Juli:
Spiel um Platz 3: Verlierer HF 1- Verlierer HF 2 (16.00)

Sonntag, 15. Juli:
Finale: Sieger HF 1 - Sieger HF 2 (17.00)

Die WM-Gruppen im Überblick:

Gruppe A: Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay
Gruppe B: Portugal, Spanien, Marokko, Iran
Gruppe C: Frankreich, Australien, Peru, Dänemark
Gruppe D: Argentinien, Island, Kroaten, Niegeria
Gruppe E: Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien
Gruppe F: Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea
Gruppe G: Belgien, Panama, Tunesien, England
Gruppe H: Polen, Senegal, Kolumbien, Japan

teilenE-MailKommentare